Если звёзды зажигают – значит это кому-нибудь нужно!

Отзыв участника о прошедшей 19 апреля 2014 года научно-практической конференции на тему:

 «ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Состоявшаяся 19 апреля 2014 года научно-практическая конференция, на мой взгляд, имела одну очень важную особенность. Заключается она в том, что прохождение конференции точно соответствовало её названию, а именно –конференция  была научная и именно практическая. Что и подтвердилось и составом её участников, их выступлениями и, самое главное, характером выступлений. Чётко соблюдался регламент выступлений. Участники подготовили выступления таким образом, чтобы в наименьшее время донести максимум информации.

В перерывах продолжался обмен мнениями на интересующие темы в неформальной обстановке. Вся атмосфера конференции была наполнена стремлением к сотрудничеству и реализации научных достижений в практической повседневной жизни. Это была конференция единомышленников. В связи с этим и для реализации предложений, о которых скажу ниже, можно создать ассоциацию из участников конференции. На первых порах, ассоциация могла бы носить неформальный, юридически не оформленный характер. Можно составить договор о создании ассоциации, который подписали бы все желающие и этим пока ограничиться. А предложения, реализации которых могла бы помочь ассоциация, были достаточно конкретные и масштабные. Одно из предложений заключалось в обращении к правительству Москвы с просьбой о выделении помещения для проведения мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе и занятий с группами в зданиях, которые планируется построить в Парке культуры им. Горького. Внёс его Романов Лев Ефимович, одновременно с этим заявив о самом деятельном своём участии в реализации этого предложения.

Следующее предложение было ещё более масштабно. Речь шла о создании ведомства федерального уровня, может быть министерства, по профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни и проведению в повседневную практическую жизнь миллионов жителей России. Было подчёркнуто и обосновано, что это должна быть отдельная, самостоятельная организация (ведомство). Внёс его Селиванов Виктор Викторович, человек с очень большим опытом занятий здоровым образом жизни и исследований вопросов активного долголетия. Практическая реализация этих только этих двух предложений поможет решению задачи укрепления здоровья народа, прекращению убыли населения России и воспитанию будущих поколений здоровыми и сильными людьми.

Игнатьев Сергей