• Главная

Где захоронен "Бич Божий"?

Где захоронен "Бич Божий"?

Интревью Баранова В.В. общественно-политической
газете «Регион 08», № 12,  февраль 2008 года

Вопрос: Утверждение о том, что загадочная Шамбала находится не в Тибете, а в Монголии удивило многих, вызвав желание искать встречи с вами.

Ответ: Говорил не столько про Шамбалу, сколько про Хантенгу - страну богов. Она по-разному зовется. У русских это Беловодье - сказочная страна, где царят порядок и справедливость. Вспомним Китеж-град, ушедший под воду. А ведь он был. Я говорил о том, о чем можно судить только косвенно – о расположении святого места по происхождению силы. Заметьте, не с Тибета, не с Китая, не с Гималаев началось строительство империи Чингисхана. Ведь что такое Шамбала? Это источник силы и знаний. И он упал на территорию Монголии, поэтому Чингисхан родился именно там.

Вопрос: А как быть с выводами Эрнста Мулдашева, что Шамбала, гора Кайлас – это ворота в другое измерение и простым смертным туда не попасть, ибо нужно изменить человеческую природу – быть не трехмерными существами, а стать, к примеру, четырехмерными?

Ответ: Ну, это точка зрения Мулдашева – его право говорить то, что он думает. На самом деле время даже не четырехмерно, а многомерно. То же самое можно говорить о пространстве. Наш великий ученый Козырев доказывает, что время многомерно, а проход в другое измерение осуществляется в принципе через самого человека. Не нужно абсолютно никаких технических устройств. Человек должен быть подготовлен к тому, чтобы войти в него, и может сделать это в любом месте. Почему многих людей, искателей, исследователей тянет на вершины? Горы тем и хороши, что близки к небу, у них очень мощная энергетика на пике. Через горы легче проходить  в другие измерения. Только и всего. Ни больше , ни меньше.

Здесь нужно обратить внимание на такую особенность – люди, очень много находящиеся в состоянии медитации, вещают про Шамбалу и многое другое. Они во время своих занятий часто путают физическую и астральную реальность. То, что они видят в энергетической проекции, воспринимается ими как переход в физическое измерение. На самом деле все существует параллельно и физически туда попасть невозможно. У буддистов есть такое понятие, как "преодолеть состояние страха" – для того, чтобы войти в нирвану, нужно потерять физическую форму. Речь идет о боязни потери личности, преодолении эгоизма и всяческих мирских привязанностей. Поэтому у Мулдашева, как и у любого человека, накапливается чувство страха, и он останавливается перед этим порогом. Что за этой чертой? Готов ли к этому? И начинаются домыслы, фантазии, ибо Мулдашев там не был. Не правда ли?

Вопрос: Тогда почему вдруг у людей обнаруживаются сверхъестественные способности?

Ответ: Это память рода, которая в них четко проявляется, и вначале не могут объяснить, как это происходит. Человек может просто пробудить в себе эту память. Но надо понимать, что невозможно восстановление в чистом виде любого искусства, любого умения, навыков. Почему? Есть большая разница между тем, что было 500 лет назад и сегодняшней действительностью - другая энергетика, другая территория, другое время. Каждое утро мы просыпаемся и видим всегда другую реальность, зачастую не очень хорошую. 300 лет назад работала не чисто физическая сила, а действовало больше гармоничное отношение между энергетикой и психофизическим трудом. А ныне мы говорим о том, что психоэнергетика почти уничтожена. В городах ее нет. Посмотрите, по улицам ходят вроде бы молодые, здоровые люди, а энергия их, сущность человека выкачаны компьютерами, алкоголем, разными излишествами. 300 лет назад такого не было, тогда было все по-другому. Посмотрите на старинные рисунки, изображающие сцену рукопашного боя – интересное в том, что увидите круг, откуда идут векторы, то есть это энергетический кокон, от которого пошло движение.

Вопрос: Почему все ищут место захоронения Чингисхана? Что это даст, например, самим монголам?

Ответ: Зная отношение монголов к успокоившимся духам предков, а тем более Чингисхана - Покорителя Вселенной, "Бича Божьего", можно сказать, что его потомки ищут не физическое тело властителя, а ту энергетическую силу, которая была заложена в нем. Можно, конечно, найти конкретное место погребения, но эту силу не получишь. Даже шаманы, служители культа, знавшие эти вещи, не смогут ничего добиться в результате односторонних действий. Необходимо еще желание похороненного хана.

Поиск великого духа Чингисхана, связанного с Хантенгой, должен вестись от духа того, кто его ищет. Для этого искателю нужно немногое – найти то, что созвучно самому Чингисхану. Говоря о поиске могилы, я имел именно это созвучие с духом, а не какую-то географическую точку на карте. Например, все намерения и мысли одного человека направлены вверх, а другого – вниз. Если у них разные, нескладывающиеся устремления, то получается "нуль". А если они соединяются в одной точке, то это не "два нуля", а цифра 8 – уже сила. А если 300 человек ищут созвучия с тем, в ком сконцентрирована доблесть, сила, мощь, то они как бы прикасаются к нему и из прошлого в настоящее получают это созвучие как генератор чистого поля, чистой настройки. От этого идет усиление всего рода и народа в целом.

Вопрос: На ваш взгляд, где находится захоронение Чингисхана - в России, Монголии, Китае?

Ответ: Вряд ли в нынешних пределах Китая. А куда понесут царя и потомка царей? Конечно же, в родовое гнездо. А там надо на месте посмотреть. Американцы поехали туда потому, что ни Македонский, ни римляне, никто другой, а именно Чингисхан построил самую большую империю. Вообще считается, что будет укрепляться имперский характер той страны, откуда родом исследователь, нашедший могилу завоевателя. Зачем американцам Монголия? Они считают себя Третьим Римом, потому рыщут в поисках могилы, чтобы найти поддержку на уровне сакральных вещей.

Вопрос: Есть версия, что раскопки могилы Тамерлана обернулись началом Второй мировой войны. Не ожидают ли человечество более страшные последствия, если вскроют захоронение Чингисхана?

Ответ: Конечно, есть масса совпадений. Есть и знаки, посылаемые высшими силами. Надо их уметь распознавать и читать. На самом деле мистика всегда сопровождает великие личности. Вторая мировая война была к тому времени подготовлена всем ходом исторических событий. Недоставало только маленькой капли, мистическую роль которой могла сыграть могила Тамерлана. Почему-то расшифровали первую часть надписей: "тому, кто вскроет могилу, будет очень плохо". Далее по логике вещей должно идти разъяснение причин трагедии, но никто не отважился на дальнейшую расшифровку. Кстати, существует и такая версия: немцев остановили не тем, что бросили против них сибирские дивизии, а Сталин приказал погрузить в самолет останки Тамерлана, сделать над Москвой круг по ходу солнца и похоронить обратно.

Вопрос: Монголы скажут, что не надо никаких раскопок. Не троньте – это наше, это святое.

Ответ: Будда тоже был против своего изображения. Только по прошествии 400 лет после его ухода в нирвану появились первые изображения. Простым людям поклонение изображению нужно. Когда перед глазами статуя в определенной позе, показывающая как надо правильно сидеть, и главное – умиротворенное лицо, это начинает воздействовать. Состояние умиротворения скульптуры начинает передаваться пришедшему в храм человеку. Вот вы ставите лампадку. Вот начинаете делать поклоны. Вот вы пытаетесь войти в состояние Будды и видите его лики...

Вопрос: В Калмыкии сложная религиозная обстановка. Одни ориентируются на Тибет, другие хотят строить собственно калмыцкий буддизм. Как относиться к этому?

Ответ: Да никак. По большому счету, истина одна. Человека очень легко распознать – несет ли он отсебятину или у него действительно есть связь с Высшими Силами? Существуют проблемы различных сил, но надо еще разобраться – кто проявляет в себе такие силы и зачем ему это нужно? К примеру, видение приходит к человеку, который говорит, что он великий и лучше всех понимает некоторые вещи. То есть он направляет это на самолюбование и на эгоизм. В результате происходит искажение видения. А если силу, данную ему, человек хочет использовать на благо людей, тогда он встраивается в лучшую систему духовной иерархии. Обычно такой человек понимает свое место и не выпячивается. Любой человек, раздирающий народ на части, действует против воли Бога.

Вопрос: Существует легенда о Джа-ламе. Этого калмыка то ли из Малых Дербет, то ли из Астрахани считают едва ли не посланником Шамбалы. Люди этой страны, говорят, распознают друг друга по-особому способу разделывания мяса: разбиванию по волокнам без использования домашней утвари как простые смертные.

Ответ: По моему мнению, все люди - носители, граждане маленьких Шамбал. Мы все связаны с тем миром. Задача человека состоит в том, чтобы в течение своей жизни выйти на связь со своей божественной сутью, а для объяснения этого должен быть учитель и, если хотите, посредник. Вот и вся задача. Ничего сложного в этом нет. Все силы нужно направлять на людей, а не на самоутверждение. Не надо забывать главную вещь – сила, знания не вредят и приносят добро только тогда, когда все идет в соответствии с законом Божьим.  Первая заповедь – не навреди. Тогда не будет никакого выпячивания своего "я", никакой кичливости. И еще. Чем больше у человека этой силы, чем сильнее его влияние, тем меньше он заметен. Бодхисаттва, спустившийся на землю, часто не узнаваем и как бы растворяется в пространстве. Он может быть кем угодно. Ведь никто не говорит - вот Бодхисаттва, потому что он очень высоко залез на дерево. Кстати, у вас в Калмыкии есть такой пример. Не помню имени, кто-то говорил про себя: "Я – воплощение Майтрейи!" Человек сам себя назначает – это же смешно.

Вопрос: Вы слышали о сотрудничестве КНР и РК в деле создания центра у-шу, филиала Шаолиня, и санаторно-курортного комплекса в селе Березовское Яшалтинского района?

Ответ: Китайцы считают, что китайский чань-буддизм – только для китайцев. В Шаолиньском монастыре есть 73 ступени духовного восхождения. Некитаец может пройти только до 18 ступени – это официальная позиция монастыря, проговоренная настоятелем. Поэтому если открыть школу преподавания кунг-фу, то здесь нет никаких препон, а школу буддийской практики бессмысленно. Калмыки – это не китайцы. Да, настоятель говорил о разговоре с господином Илюмжиновым, представившимся Президентом, и ошибочно думал, что речь идет об отдельном государстве, а не о республике в составе России. Если бы знал, посетовал он, то сказал бы, что этого не надо делать...