Что такое рациональное питание (С.В. Баранова)

 Стратегия Человеческого бытия начинается с вопросов Питания. Питание — это средство осуществления определённой жизненной программы. Переход человека от случайного питания к разумному превращает потребительское отношение к жизни в Созидательное. Подробнее>>>

Что такое рациональное питание

Фрагмент книги С.В. Барановой "Питание"

http://n-realnost.ru/knigi/serii/ozdorovlenie/pitanie2/

Стратегия Человеческого бытия начинается с вопросов Питания. Питание — это средство осуществления определённой жизненной программы. Переход человека от случайного питания к разумному превращает потребительское отношение к жизни в Созидательное.

В мире постоянно происходит превращение одних видов энергии в другие, обмен энергиями. Материальная энергия пищи входит в организм человека, преобразуется в нём и идёт на совершение разных видов деятельности. Вопрос разумного питания состоит в выборе энергий пищи, которые можно и нужно впускать в своё тело. Съев пищу, человек становится носителем её энергии, выразителем взглядов и принципов, заложенных в этой пище.

Чем хуже работает пищеварение, тем менее эффективно функционируют все органы и системы человеческого тела. Снижается его энергетический потенциал, и ограничиваются возможности сознания. Любые недостатки тела всегда, в конечном счёте, проявляются как ограниченность ума и наоборот — ограниченность ума всегда проявляется в строении тела.

Так как состояние пищеварительной системы имеет самое непосредственное отношение к энергетическому балансу в целом, то это является одной из причин того, что большинство людей постоянно находится на грани энергетического истощения. А во многих случаях — за гранью, там, где полным ходом идёт ликвидация и самоликвидация неадекватных систем...