Здоровье и лень (Малова Алла)

Что такое здоровье? Это когда ничего не болит? - Правильно. Это когда хочется не только поспать, но ещё и созидать, и творить! Здоровье - это, прежде всего, желание реализоваться в окружающем мире. Подробнее >>>

Здоровье и лень

Малова Алла

Что такое здоровье? Это когда ничего не болит? - Правильно. Это когда хочется не только поспать, но ещё и созидать, и творить! Здоровье - это, прежде всего, желание реализоваться в окружающем мире.

Когда у нас что-то болит, можем ли мы думать о творчестве и созидании? - Нет. Волей-неволей, внимание будет притягиваться к больному месту. Даже если ничего не болит, но встали с утра - и делать ничего не хочется, или после обеда в сон клонит, то можно ли в гаком состоянии "полутрупа" активной деятельностью заниматься? Можно, но со скоростью улитки.

Усталость - тоже нездоровье, особенно хроническая. Сами посудите: пышет ли энтузиазмом человек с тёмными кругами под глазами, потухшим взором и замедленными движениями?

Итак, взглянув на себя со стороны, мы всё же находим какую-то дисгармонию, пусть даже и незначительную, но всё же - это отклонение от желаемого. Теперь подумаем, что с этим делать. Большинство людей при аналогичной проблеме бегут к врачам, одаривая их своими скромными подарками (каждый, конечно, исходя из своих возможностей), а заодно поддерживая на должном уровне Российскую и зарубежную фармакологическую промышленность. Да ещё теперь новое веяние появилось: посещать экстрасенсов, колдунов или, на худой конец, бабку-ведунью, которая и порчу снимет, и молитву пошепчет (а это какое-никакое приобщение заодно и к духовности).

А если присмотреться к себе повнимательней, что за всем этим стоит? - Перекладывание ответственности за своё здоровье с себя, любимого, на других. А ещё и поныть можно: экология плохая, продукты некачественные, магнитные бури, стрессы, ну все кругом виноваты, только не мы сами!

Теперь посмотрим ещё глубже: почему хочется свалить всё это на шею врача? Потому что просто: съел таблетку - и гуляй себе. Потому что времени нет заниматься собой - ну очень мы заняты! Всё работаем, работаем, деньги зарабатываем, ценности приобретаем -ведь без них какая радость в жизни! Вон у соседа - и дача, и "Мерседес", и жена золотом обвешана, как новогодняя ёлка. А мы всё никак палас в гостиную купить не можем!

Или всё-таки лень одолела нашу волю, а заодно и желание заниматься собой.

Она, родимая, такая ласковая, такая заботливая: "Отдохни. Расслабься. Разве можно так тебя напрягать?!" Может, в какой-то момент мы и отправляем её расслабляться без нас: "Пойди, отдохни, а я пока чисткой печени займусь!" Лень вроде бы отступила: "Глотни маслица с лимонным соком - вот и будешь здоров". А на самом деле волю сковывает: ведь  без нашего огромного желания и настроя на очищение (а это и есть волевое воздействие) - результаты оказываются малоэффективными.

В организме человека природой заложен механизм самовосстановления. И если мы до сих пор нездоровы - вина в том вовсе не врачей. Ведь внешнее воздействие на болезнь так и остается внешним. Перегоняя болячки из одного места в другое, не устраняя причину болезни, которая всегда кроется в поведении, в отношении к жизни и к окружающему миру, невозможно излечиться. И если мы сами не хотим изменяться, если не прикладываем никаких усилий (психических, волевых, физических) - ни один, даже самый великий, целитель не сможет остановить процесс активного или постепенного ухода в мир иной.

Так что перед каждым из нас стоит выбор: Жизнь или лень!