Кремень в гомеопатии (Позднякова Татьяна)

Силицея – одно из главных средств против воспаления, оканчивающегося нагноением. Она способствует изгнанию инородных тел из тканей – рыбных костей и т.п. В её лечебную сферу входит и соединительная ткань, включая сухожилия и связки. Подробнее>>>

Кремень в гомеопатии

Позднякова Татьяна

Хочется ещё раз поговорить о знакомом незнакомце, у которого так много имен: это и кремень, и кремнезём, и SiO2, и Силицея. И это всё он, о котором мы так много знаем и который так мало нам известен. Итак, его Величество Кремень и Гомеопатия. Гомеопатия – это почти незнакомка. Поэтому вначале несколько слов о ней.

Учение о гомеопатии было разработано Самуилом Ганеманом, немецким химиком и врачом (1755-1843), в конце 18-го века. Основной принцип гомеопатии: "Подобное лечится подобным". Лечение по этому принципу требует от врача бережного отношения к симптомам болезни, они служат для выбора лекарства "подобного" по своим симптомам.

Дозы, используемые в гомеопатии, настолько малы, что не могут воздействовать непосредственно на физическое тело. Ганеман считал, что они действуют динамически: энергия лекарства стимулирует целебную энергию тела, возвращая ему утерянную гармонию, а значит – состояние здоровья.

Гомеопатия не ставит устранение симптомов болезни как конечную цель лечения. Правильно подобранное средство устраняет причину болезни, а недомогания исчезают сами.

Гомеопатия учитывает природу человека. Даже если двум больным поставлен одинаковый диагноз, они могли заболеть по разным причинам. Индивидуальный подход позволяет выяснить конкретную причину и таким образом подобрать наиболее подходящее средство для полного выздоровления. Человек рассматривается гомеопатами в единстве ума, души и тела.

В гомеопатии кремнезём известен как Silicea (Силицея). Силицея – одно из главных детских гомеопатических средств. Она показана чрезмерно чувствительным детям, с недостаточным питанием, происходящим от недостатка усвоения. Детям тучным, упитанным, вялым её не прописывают.

Силицея – одно из главных средств против воспаления, оканчивающегося нагноением. Она способствует изгнанию инородных тел из тканей – рыбных костей и т.п. В её лечебную сферу входит и соединительная ткань, включая сухожилия и связки. В этом случае большое значение имеет конституция пациента. Субъект Силицеи – с тонкой кожей, бледным лицом, вялыми мышцами. Пациент бывает нервным и раздражительным, уступчивым и слабым. В таком случае Силицея – великое средство, оно "поднимает больных", под его действием дух пациента поднимается, надежда оживает, слабость и депрессия уступают место силе и здоровью.

Воздействия Силицеи на организм пациента разнообразны. Вот некоторые из них. Силицея показана при поражении миндалин, при лечении фурункулов, она способна даже их предупредить. Силицея поможет при рассасывании затвердений после лечения нарывов и других воспалений кожи. Силицея показана при болезнях тазобедренных и коленных суставов, также она может помочь при отитах, при воспалении роговицы, при носовом катаре. Силицея поможет и при более серьезных заболеваниях, но тут нужен хороший врач-гомеопат.

Гомеопатия познакомила нас с ещё одной гранью кремня, а он, в свою очередь, показал многогранность гомеопатии, в которой используется, помимо кремнезёма, большое количество веществ минерального и растительного происхождения.

В заключение хочется пожелать всем здоровья. Если при трансформации организму нужна будет поддержка, вспомните о Великой Силе Гомеопатии, и она поможет вам.