Ароматерапия (Захарова Галина)

Ароматерапия – это использование эфирных масел в лечебных целях. В банальных случаях – простуда, насморк, утомленные от хождения ноги, уставшие от копания грядок плечи, бессонница, минутное волнение, напряжение. Когда нет времени на посещение врача... Подробнее>>>

Ароматерапия

Захарова Галина

Ароматерапия – это использование эфирных масел в лечебных целях. В банальных случаях – простуда, насморк, утомленные от хождения ноги, уставшие от копания грядок плечи, бессонница, минутное волнение, напряжение. Когда нет времени на посещение врача, мы хватаем аспирин, снотворное или другие химикаты, а ведь намного естественнее и безопаснее воспользоваться натуральными природными средствами, зажечь ароматерапевтическую лампу или перед сном погрузиться в тёплую благоухающую маслами ванну. Прекрасно оправдывает себя в домашних условиях самомассаж и рефлекторный массаж с использованием эфирных масел, а также ингаляции и компрессы.

Ниже приводятся несколько универсальных рецептов, которые часто более эффективны, чем общепринятые лекарства при небольших недомоганиях и болезненных состояниях.

Простуда, насморк

Применяется смесь: эвкалиптовое масло – 4 капли, лавандовое масло – 3 капли, масло перечной мяты – 1 капля.

В виде ингаляций: в миску с кипятком добавить смесь, накрыть голову полотенцем и подышать 10 минут.

Для общего массажа: растворить смесь в столовой ложке транспортного масла – миндального, кукурузного, оливкового или рафинированного подсолнечного.

При добавлении в воду ванны: смесь масел предварительно растворить в 2-х столовых ложках молока, сливок, йогурта, кефира или смешать с небольшим количеством мёда.

Можно применять и только одно эвкалиптовое масло – 7-8 капель на процедуру.

Головная боль различного происхождения
К 4 каплям транспортного масла добавить 3 капли масла лаванды и 1 каплю мяты перечной. Хорошо смешав, втирать смесь в кожу на висках и на затылке (по линии роста волос), в кожу шеи и плеч. А также применять в аромалампе.

Стресс, нервозность
Провести общий массаж смесью из 1 столовой ложки транспортного масла, 3 капель масла лимона и 3-х капель лавандового масла.

Также хороший эффект дает тёплая ванна со смесью этих эфирных масел. Продолжительность ванны 10-20 минут. В течение дня – аромалампа.

При незначительном ожоге
Нанести на кожу 1 каплю чистого лавандового масла (другие эфирные масла наносить неразбавленными нельзя!)

Люмбаго
Проделать массаж нижней части спины смесью: масло перечной мяты – 3 капли, масло розмарина – 3 капли, масло ромашки – 2 капли в десертной ложке транспортного масла.

Ревматические и артрические боли
Массаж болезненных зон смесью из 3 капель можжевельника, 3 капель эвкалиптового масла и 3 капель гвоздичного масла. А также хороший эффект даёт общая тёплая ванна с этой смесью масел.

Бессонница
Смесь из 4 капель масла лаванды, 3 капель апельсинового масла и 3 капель сандалового масла добавляют в аромалампу. Для массажа плеч растворить смесь масел в 1 столовой ложке транспортного масла. Для тёплой ванны перед сном растворить смесь в 2-х столовых ложках молока, йогурта, кефира и т.п.

Внимание!

  • Применяйте эфирные масла только наружно!
  • Оберегайте глаза от попадания в них масла!
  • Неразбавленным на кожу наносите только лавандовое масло.
  • Придерживайтесь рекомендуемых дозировок.
  • Эфирные масла, хоть и служат в некоторых случаях для лечения аллергических проявлений, могут иногда сами вызывать аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью. Поэтому лицам со склонностью к аллергическим реакциям необходимо провести тестирование в ароматерапевтическом кабинете.

Естественно, что смеси, приведённые выше, рассчитаны лишь на небольшую часть недугов, которые можно облегчить с помощью ароматерапии. Только некоторые из ароматерапевтических смесей можно применять без консультации со специалистом. Разумеется, что смесь, подобранная специалистом индивидуально, с учётом Вашего психического, физического и энергетического состояния, а также индивидуально подобранный способ применения и периодичность, всегда даст лучший эффект.