Ароматерапия и натуральные эфирные масла (Дуброва Наталья)

С древних времен знали люди об удивительных свойствах запахов и использовали их для укрепления своего здоровья. Благовония (а именно так называли раньше эфирные масла) считались символом богатства  и одним из ценнейших подарков. Подробнее>>>

Ароматерапия и натуральные эфирные масла

Дуброва Наталья

Ежедневно наше обоняние улавливает огромное количество различных ароматов. Они влияют на настроение и самочувствие: раздражают или успокаивают, вызывают головную боль или помогают от неё избавиться.

С древних времен знали люди об удивительных свойствах запахов и использовали их для укрепления своего здоровья. Благовония (а именно так называли раньше эфирные масла) считались символом богатства  и одним из ценнейших подарков. Египетская царица Клеопатра сохраняла свою красоту и молодость благодаря розовому маслу, которое регулярно втирала в кожу. Великий Гиппократ рекомендовал своим пациентам хотя бы раз в неделю принимать ароматические ванны. Известно, что парфюмеры средневековья, постоянно работавшие с эфирными маслами, практически не болели во время эпидемий чумы, холеры и других инфекционных заболеваний.

Современные исследования медиков подтвердили то, что их предшественникам было известно по опыту: с помощью эфирных масел можно эффективно бороться с такими недугами, как депрессия, аллергия, простуда, угревая сыпь и многими другими. Конечно, ароматерапия – не панацея от всех болезней. Но это один из методов терапии, главная цель его – восстановление и укрепление внутренних защитных сил организма.

Эфирные масла улучшают циркуляцию крови, нормализуют обменные процессы, благотворно влияют на психику, обладают бактерицидными и обезболивающими свойствами, замедляют процессы старения кожи и считаются универсальным косметическим средством. Они могут решить многие проблемы, связанные со здоровьем, без применения лекарств.

При использовании масел необходимо помнить несколько основных правил

  1. Масла действуют на разных людей индивидуально и избирательно. Выбрать, какое масло подходит именно  Вам, проще всего по собственным ощущениям: какое масло наиболее приятно пахнет, вызывает у Вас радость, подъём сил. Если запах масла неприятен, лучше им не пользоваться.
  2. Не все масла можно наносить на кожу и слизистые в чистом виде. Лучше всего их разводить. Методы применения – смотри ниже.
  3. С большой осторожностью надо применять масла беременным и давать маленьким детям. Прежде чем употреблять какое-либо масло, лучше посоветоваться со специалистом.
  4. Сейчас в Москве самыми качественными являются масла: производства STYX Intercosmetics (Австрия) в баночках темного стекла по 10 мл и “Эфирные масла Крыма” в пробирках по 1 мл. Внутрь можно употреблять только эти масла. У всех остальных фирм качество существенно хуже.
  5. Покупая масло, всегда смотрите срок годности! Чистые масла живут 2-3 года, масла цитрусовых и смеси – не более 1 года.

Методы использования масел

  1. Ванны. При этом способе эфирные масла соприкасаются со всей поверхностью кожи и быстро впитываются. Оказывают дополнительное действие на бронхо-лёгочный аппарат, биологически активные точки и нервную систему. Предварительно эфирное масло нужно смешать с эмульгатором: морской или поваренной солью, мёдом или пеной для ванн. Затем добавить в ванну (не более 3 г). Время принятия ванны увеличивать постепенно, начиная с 5 и доведя до 30 минут.

  2. Ингаляции холодные. Заполните горячей водой испарительную ёмкость аромалампы, добавьте туда 5-7 капель эфирного масла (на 30 м3 помещения), зажгите свечу.

  3. Ингаляции горячие. В ёмкость с горячей водой добавьте 5-7 капель эфирного масла, наклонитесь над ней, накройте голову полотенцем, расслабьтесь, закройте глаза и подышите 3-5 минут.

  4. Массаж. Возьмите за основу любое растительное масло, добавьте несколько капель эфирного масла – и состав готов. Для сухой кожи лица в качестве основы лучше брать масло ростков пшеницы, миндаля; для жирной – авокадо, жожоба.

  5. Компрессы. В ёмкость с водой (200 – 400 г) необходимой температуры добавьте эфирное масло в смеси с эмульгатором (молоко, мёд, спирт). Смочите в этом растворе полоску ткани нужного размера или кусочек ваты и сделайте компресс.

  6. Косметический уход. Добавьте 1-3 капли эфирного масла в небольшое(!) количество крема, лосьона или шампуня. Такие смеси сохраняют активность не более 2-х дней.

  7. Ароматизация чая. В пустую банку для чая капните 7-10 капель эфирного масла, насыпьте туда 200 г чая, плотно закройте крышкой, несколько раз встряхните, дайте настояться сутки. Заваривайте чай как обычно.

  8. Внутреннее употребление эфирных масел. Добавьте рекомендуемое количество эфирного масла в 1 столовую ложку растительного масла или в 1 чайную ложку мёда, варенья.

Неразбавленные эфирные масла внутрь не применять!

Свойства некоторых наиболее распространенных масел

Апельсин
Применяется для ингаляций, лечебных ванн и массажа при депрессии, нервном перенапряжении, спазмах сосудов, повышенной раздражительности, перепадах настроения, бессоннице. Эффективное средство при воспалении и кровоточивости десен, парадонтозе. Способствует снижению веса, так как нормализует углеводно-липидный обмен, может использоваться как антицеллюлитное средство.

Бергамот
Улучшает творческие процессы, воображение, повышает коммуникабельность. Стимулирует процессы пищеварения. Устраняет воспаление носоглотки и пазух носа. Запах одновременно успокаивающий и тонизирующий, эротический.

Иланг-Иланг
Эротический запах. Устраняет астено-депрессивные состояния, чувство неуверенности, необоснованное беспокойство, ночные страхи у детей.

Лаванда
Применяется при лечении неврастении, сердцебиении (3 г масла на ванну или вдыхание масла с ваты в течение 5 минут), при ревматических болях, остеохондрозе, радикулите, невралгии, ушибах, вывихах, головных болях, укусах насекомых, ожогах. Можно использовать в чистом виде (наносить на раны, ожоги). Усиливает сопротивляемость организма к переутомлению и инфекциям. Обладает мочегонным и желчегонным действием. Применяется при очистке организма от шлаков.

Рекомендуется при бессоннице, плаксивости, перевозбуждении, истерических реакциях. При воспалениях придатков, молочнице и других гинекологических заболеваниях с нарушением микрофлоры (5 капель эфирного масла лаванды на 1 стакан тёплой кипячёной воды или смесь: лаванда + эвкалипт + розмарин – 3:1:1). Спринцевание проводить 2 раза в день. Дополнительно, для более эффективного лечения, масло лаванды принимать внутрь 1 раз в день из расчёта: 1 капля на 1 стакан горячей воды.

Лимон
Очищает организм от шлаков, активизирует лейкоциты в системе иммунной защиты, нормализует формулу крови, препятствует варикозному расширению вен и развитию геморроя, омолаживает стенки сосудов, оказывает антисклеротическое действие, растворяет камни желчного пузыря и почек, нормализует обмен веществ и утилизацию жира (эффективно для похудения).

Хорошее средство от головной боли, тошноты, головокружения, вызванных спазмами сосудов головного мозга. Активизирует работу печени и поджелудочной железы. Ликвидирует видимый сосудистый рисунок, сводит веснушки и пигментные пятна, устраняет ломкость ногтей, является естественным осветлителем волос.

Можжевельник
Устраняет страхи, апатию, лень. Тонизирует и укрепляет нервную систему. Помогает при экземе, различных дерматозах, воспалительных поражениях кожи. Ликвидирует воспаление лёгочной и бронхиальной ткани. Нормализует артериальное давление, повышает эластичность сосудов, очищая их стенки от атеросклеротических бляшек. Устраняет почечные, сердечные и печёночные отёки.

Это масло эффективно при артритах, артрозах, остеохондрозах. Высокоэффективное средство для очистки организма от шлаков и различных токсинов. Оптимизирует процессы пищеварения, способствует снижению веса. Препятствует росту рубцовой и атипической ткани. Сильное противовоспалительное средство при острых и хронических процессах, особенно при уретритах, простатитах, аднекситах, сальпингоофоритах, эндометриозе. Хорошо добавлять в ванночки, чтобы не потели ноги.

Противопоказания: острые воспаления почек.

Беременным и детям не применять!

Пихта
Восстанавливает естественный иммунитет. Благоприятно действует на нервную систему и психику, вселяет оптимизм. Оказывает противовоспалительное действие на лёгкие и бронхи. Устраняет отёчность, воспаление, боль при остеохондрозах, невритах, артрозах, невралгиях. Усиливает остроту зрения при утомлении глаз.

Противопоказание: острое воспаление почек.

Роза
Устраняет неврозы, повышает работоспособность. Применяется при тошноте, общей слабости, мигрени, головной боли, головокружении. Нормализует работу эндокринных желез и желудочно-кишечного тракта. Устраняет склеротические изменения в сосудах, омолаживает и регенерирует клетки кожи и слизистых оболочек.

Применяется при парадонтозе и заболеваниях дёсен (аппликации дёсен и ингаляции). При хронических язвах и ранах втирать масло в поражённые места, фиксируя пластырем или бинтом; повязку менять 2 раза в день. Это масло рекомендуется при заболеваниях мышц, суставов, нервов, позвоночника – растирать поражённые места на ночь с последующим сухим теплом. При хронических заболеваниях лёгких – проводить ингаляции розовым маслом 10-15 минут; растирать грудную клетку с последующим сухим теплом, курс – 10 процедур. Эффективное средство при ангине – капля масла на кусочек сахара под язык.

Для устранения шелушения, раздражения кожи, удаления пятен аллергического характера, омоложения кожи добавляют в крема и маски. Помещают среди белья и предметов домашнего обихода для придания свежего запаха.

Эвкалипт
Обладает отхаркивающим и антисептическим, противомикробным и противовирусным действием. Успешно используется при лечении инфекций дыхательных путей и воспалительных заболеваний кожи, помогает при ревматических, суставных и мышечных болях. Обезболивающее и жаропонижающее средство при ангинах и простудах. Эффективно применение в бане.

Снимает воспалительные и застойные процессы в лёгких, бронхах, трахее. При хронических воспалениях придатков нормализует микрофлору влагалища, препятствует развитию молочницы. Эффективно при воспалении мочевого пузыря, мочеточников, предстательной железы. Успешно применяется в дерматологии: при герпесе, опоясывающем лишае, угревой сыпи, фурункулезе.