Полезные растения. Как лечиться лесом (Подрезова Татьяна)

Давайте вспомним, какая атмосфера царит в лесу. Она совершенно неповторимая, пронизанная своим особым светом, наполненная звуками и запахами. А какие ощущения, когда идёшь босиком по траве или прикасаешься к лепесткам цветов!.. Подробнее>>>

Полезные растения

Как лечиться лесом

Подрезова Татьяна

Новизна и хаос искусственных звуков современного города, загрязнённый, запылённый воздух, ускоренный темп жизни требуют напряжённой работы приспособительных систем человека и вызывают стрессовые состояния. Особенно это ощущают пожилые люди, когда истощаются защитные силы организма, и люди с хроническими заболеваниями. Современному горожанину, стремящемуся стать здоровым, лес можно посоветовать как самое сильное и верное лекарство. Продолжительность жизни людей, лишенных возможности слышать естественные звуки, становится короче.

Каким же образом лес воздействует на организм? Давайте вспомним, какая атмосфера царит в лесу. Она совершенно неповторимая, пронизанная своим особым светом, наполненная звуками и запахами. А какие ощущения, когда идёшь босиком по траве или прикасаешься к лепесткам цветов!.. Всё это сигналы, которыми лес обращается к организму. Они воспринимаются особыми “антеннами”, располагающимися в коже всего тела, но больше всего их на ушной раковине, подошвах, кистях, слизистой носа и радужке глаз.

Эти своеобразные “антенны” связаны с центром головного и спинного мозга, регулирующими всю деятельность организма; с органами и тканями; с железами внутренней секреции, выделяющими гормоны; с иммунной системой, защищающей от внешних врагов – микробов и вирусов и поддерживающей правильную организацию тканей и клеток внутри организма.

Организм человека – целостное единство, и такие природные лечебные факторы, как лес, действуют на него комплексно. Здесь он погружается в благотворную оздоровительную среду. Уравновешиваются процессы в нервной системе, активизируются обмен веществ, кровообращение и дыхание. Не случайно энергию, получаемую в процессе дыхания, восточная медицина издревле называет природной, естественной. Зелёный цвет снимает зрительное напряжение, а ходьба босиком по росистой траве закаляет.

Звуки леса, ионизированный воздух, обогащённый кислородом и летучими органическими веществами, и мягкий рассеянный свет тысячелетиями служили средой обитания и стимуляторами обменных процессов в организме человека. Хорошо известно, что для нормальной работы клеток необходимо достаточное поступление кислорода. Гектар дубового леса продуцирует в год 830 кг кислорода, берёзового – 725, соснового – 540.

Горожанам требуется некоторый период привыкания к климату леса. За это время происходит усиление обменных процессов в клетках головного мозга, что увеличивает его потребность в кислороде. Во время адаптации раскрываются запасные капилляры.

Каждый человек понимает важность нормального дыхания для здоровья, но не все знают о том, что свободное движение воздуха невозможно без работы множества ворсинок, которые находятся на поверхности дыхательных путей и выталкивают из них комочки слизи и пыль. Непрерывная деятельность ворсинок нуждается в притоке лёгких аэроионов. Вблизи берёз, дубов воздух особенно богат лёгкими аэроионами. Летучие вещества растений способствуют его ионизации. В лесу почти нет пыли, что исключает наличие тяжёлых ионов, угнетающе действующих на здоровье людей. Гектар хвойного леса отфильтровывает 30-35 тонн пыли в год, лиственного – 50-70.

Лечиться лесом, общаться с ним – значит изучать его жизнь. Внимательно всмотреться в пейзаж, запечатлеть его в своей памяти и вспомнить потом, например, закат, который скользил лучами по верхушкам сосен, и почувствовать, что этот образ и этот момент будут важны в дальнейшей жизни.

Исключительно велико влияние красоты и гармонии леса на здоровье тела и психику. Тому, кто владеет искусством восприятия, лес подарит состояние открытости. Это позволит прочувствовать особый ход времени, освободиться от внешней и внутренней суеты и познать единство со всем миром