ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции. Как предупредить простуду (Сергей Корнеев)

Наступила осень, и с похолоданием, словно косяки птиц, улетающих на юг, в аптеки потянулись длинные очереди за лекарствами против гриппа и простуды. Считается нормальным, что человек болеет простудой раз или два в году, громкой молвой звучат слова «эпидемия гриппа», но не каждый задаётся вопросом: можно ли вообще не болеть простудными заболеваниями? Подробнее>>>

 

ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции
Как предупредить простуду (в т.ч. коронавирус Covid-19)

 

Сергей Корнеев, врач-терапевт

При появлении симптомов ОРВИ в аптеки потянулись длинные очереди за лекарствами против гриппа и простуды. Считается нормальным, что человек болеет простудой раз или два в году, громкой молвой звучат слова «эпидемия гриппа», но не каждый задаётся вопросом: можно ли вообще не болеть простудными заболеваниями?

С этим и другими вопросами нам предстоит сегодня разобраться…

В современной медицине причина заболевания достоверно известна - это вирусы. В настоящее время известно более 200 вирусов, которые могут вызвать простуду, но наиболее частым её возбудителем являются так называемые риновирусы. Воздействуя на слизистую оболочку носа и дыхательных путей, они вызывают нарушение работы клеток, что приводит к появлению заложенности носа, боли в горле и кашля.
Эти явления типичны не только для простуды – таким образом, организм самостоятельно очищается от вредных веществ. Обычно люди болеют простудой около 7 дней, выпивая за это время гору таблеток без видимого эффекта.

Если взглянуть на простуду с позиции взаимодействия «человек – окружающий мир», то наблюдается другая картина.

Поскольку человек связан с окружающим миром множеством каналов как информационных, так и энергетических, то состояние его здоровья во многом зависит от качества работы этих каналов и степени их открытости.

Простуда является реакцией организма на негармоничные отношения человека с окружающими людьми и природой. Таким образом, физическое тело привлекает внимание человека к существующей дисгармонии и побуждает к устранению её причины.

Тело стремится быть здоровым, сильным, красивым и напоминает об этом человеку всеми доступными ему способами. В данном случае, простудные явления выражают стремление физического тела к внутреннему порядку, определённой жизненной позиции.

Простуда является своего рода стрессом для нашего тела и вызывает в нём ответную волну очищения и оздоровления.

Очищаются лёгкие, горло и нос, что приводит к усилению газообмена и выделению вредных веществ с дыханием и, как следствие, к более активной работе организма.
Так что простуда – это очистительная реакция организма на накопившиеся эмоциональные или иные шлаки.

Такому человеку можно посоветовать заняться дыхательной гимнастикой Цигун или Тайчи, что способствует гармонизации внутренних процессов и является мощным оздоравливающим средством. Глубокое спокойное дыхание усиливает процессы очищения организма и активирует его внутренние резервы.
Занимаясь Тайчи, человек помогает своему телу быстрее адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям окружающего мира и поддерживать бодрое состояние духа целый день.

Если вы все же простудились, то предлагаем вам несколько простых рецептов народной медицины...

Народные средства от гриппа:

1. Возьмите по 1 столовой ложке смородины, мёда, малины и шиповника, залейте 100 мл кипятка, настаивайте 15 минут. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой.

2. Принимайте витамин С, наибольшее его количество содержится в соке квашеной капусты, киви, а также цитрусовых – лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Полезен салат из свежей капусты с подсолнечным маслом, содержащий большой запас витаминов и микроэлементов.

3. Чеснок с мёдом. Принимайте смесь натёртого чеснока с натуральным мёдом в соотношении 1:1 на ночь по 1 столовой ложке, запивая кипячёной водой.

4. Постарайтесь как можно меньше есть, но как можно больше пить – травяные чаи, соки. Особенно полезны апельсиновый, клюквенный и гранатовый.

Народные средства от кашля:

1.В равных частях смешайте сок моркови или редьки с молоком, принимайте 6 раз в день по 1 столовой ложке.

2. Смешайте 2 желтка, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 чайные ложки мёда и 1 чайную ложку пшеничной муки, принимайте по 1 чайной ложке каждый час.

3. Растолчённые грецкие орехи смешайте с мёдом в равных частях, 1 чайную ложку получившейся массы разведите в 100 мл тёплой воды и пейте маленькими глотками.