Иммунитет (Корнеев Сергей)

Почему зимой у многих людей возникают частые простуды, снижается общий тонус и настроение, часто клонит в сон? Этому есть несколько причин... Подробнее>>>

 Иммунитет

Корнеев Сергей

Зима – волшебная пора! Зимой мы празднуем рождение нового года, радуемся снегу и строим планы на лето.

А какое значение зима имеет для нашего организма?

Почему зимой у многих людей возникают частые простуды, снижается общий тонус и настроение, часто клонит в сон? Этому есть несколько причин.

Во-первых, зимой из-за короткого светового дня, снижается количество солнечного света, который воспринимается кожей и важен для нормальной работы организма.

Солнечный свет влияет на состояние нашей кожи, работу эндокринной и нервной систем, психическое состояние и настроение человека. Недаром в солнечную погоду люди чаще улыбаются и лучше работают.

Чтобы компенсировать недостаток солнечного света, принимайте солнечные ванны (в зимнем варианте) – устраивайте прогулки на свежем воздухе в солнечную погоду, на 15-20 минут подставляйте лицо и руки солнцу.

Во-вторых, у некоторых людей есть прочный стереотип, что холод – это плохо и неприятно. Такой взгляд приводит к постоянному стремлению находиться в тепле, что ослабляет защитные силы организма и делает мышцы вялыми, усиливает жеманность и капризность.

Какой бы неприятной поначалу ни казалась холодная зима, но именно в это время года у человека есть хорошая возможность укрепить своё тело и дух. Холод и свежий морозный воздух в адекватных количествах – это прекрасная естественная закалка организма, укрепляющая иммунитет.

В-третьих, пониженное настроение, потеря интереса к работе и общению показывает некоторую эмоциональную скованность, привычку воспринимать всё происходящее с негативных позиций. Зимой эти негативные проявления имеют тенденцию усугубляться по причине недостатка солнечного света и кислорода.

Решение вопроса – тренируйтесь воспринимать обычные вещи с необычных сторон, ищите вдохновение в повседневных делах. Сознательно культивируйте благодарность и радость – естественные состояния человека, открытого и доверяющего Силе Жизни, доверяющего себе самому.

Зимой окружающая природа наполнена состояниями Чистоты и Искренности, готовясь к новому витку жизни – весне. Сонастраиваясь с природой, человек пробуждает эти качества в своём существе.

 

В заключение несколько рецептов народной медицины по укреплению иммунитета:

- Включите в рацион квашеную капусту, чеснок, разнообразные фрукты, особенно цитрусовые.

- Заваривайте в термосе равное количество плодов шиповника и боярышника, настаивайте 3-4 часа и пейте 3-4 раза в день, добавляя сахар и мёд по вкусу.

- Смешайте 100 г. сока алоэ с 500 г. измельчённых грецких орехов и 300 г. мёда. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

- Принимайте настойки женьшеня, элеутерококка, лимонника маньчжурского.