Пищеварительная система. Язва желудка (Аксёнова Наталья)

Язва чаще обостряется весной и осенью, в периоды очищения и обновления организма. Чтобы убрать причины язвы, нужно пересмотреть свою реакцию на поступающие раздражители и попробовать найти согласие с самим собой... Подробнее>>>

Пищеварительная система. Язва желудка

Аксёнова Наталья

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) – одна из самых больших систем в организме человека, которая выполняет множество важнейших функций. ЖКТ осуществляет сложнейший процесс принятия пищи, её усвоения и выведения остатков. От того, как быстро и качественно ЖКТ справится с этим, зависит здоровье всего организма. Не напрасно эта система зовётся "трактом", по которому днём и ночью, как по большой дороге, медленно или быстро, задерживаясь в пробках или без остановок, движутся тяжёлые и лёгкие виды транспорта. Они везут груз, важный или не очень, нужный в каком-то определённом месте, без которого там нет жизни, и этот груз распределяется тщательно и разумно.

Слизистая оболочка желудка состоит из цилиндрического эпителия, клетки которого продуцируют слизь. Язвенная болезнь может развиваться в различных частях желудка или двенадцатиперстной кишки. Язва возникает под воздействием соляной кислоты, содержащейся в желудочном соке, при нарушении целостности слизистой оболочки желудка. При выработке желудочного сока в больших, чем необходимо, количествах, или при отсутствии пищи, эта кислота начинает разъедать слизистую оболочку. При язве желудка боль появляется приблизительно через 20 минут после еды и обычно ослабевает после рвоты или приёма лекарственных средств, которые снижают кислотность желудочного сока.

Психологические причины болезни: язвительность, мелочная и настойчивая требовательность соблюдения жизненных стереотипов и неизменности образа жизни в семье и на работе. Болезнь может проявиться в результате язвительности характера по отношению к окружающим или, наоборот, вследствие болезненных переживаний на язвительного человека, живущего рядом. Язва чаще обостряется весной и осенью, в периоды очищения и обновления организма. Чтобы убрать причины язвы, нужно пересмотреть свою реакцию на поступающие раздражители и попробовать найти согласие с самим собой.

Физиологическая коррекция заключается в назначении соответствующей диеты: протёртые овощные супы, каши, кисели, варёные овощи, боржоми. Исключить всё мясное, варёный белок, сладкое, острое, солёное.

Необходимо соблюдать спокойствие и избегать стрессов. Можно посоветовать успокоительные средства: днём настойку пиона уклоняющегося, медовую воду на ночь, в наволочку положить сухой корень валерианы. Утром натощак пить смесь: 1 ст.л. спирта медицинского + 1 ст.л. облепихового масла + 1 сырое яйцо. Принимать 10 дней. В течение дня пить чай из чаги или калгана (Potentilla erecta).

При язве желудка нарушается баланс лактобактерий, и чтобы его восстановить, необходимо сначала подавить патогенную флору. Для этого в течение 21 дня можно глотать по 1 измельчённому зубчику чеснока, завёрнутому в хлебный мякиш, утром и вечером, запивая водой. Затем начать приём препаратов лактобактерий по инструкции.

Очень хорошо сопровождать процесс коррекции мягким массажем тех областей, которые связаны с ЖКТ: руки от плеч до пальцев, спина в области талии, от нижних рёбер до таза.

В период обострения помогает "синий йод". Для этого в 50 мл (1/4 стакана) тёплой воды развести 10 г. крахмала (1 чайная ложка с верхом), добавить 10 г. сахарного песка (1 ч.л.) + 0,4 г. лимонной кислоты (несколько кристаллов). Вскипятить 1/4 стакана воды и влить в полученный раствор крахмала, т. е. заварить. Охладить и добавить 1 ч.л. 50% спиртового раствора йода, перемешать. Полученную массу интенсивного синего цвета принимать по 1 ч.л. 4 раза в день. Хранить при комнатной температуре в закрытой посуде.

Желаю всем нам быть спокойными, адекватными, уважать окружающих людей, и тогда никакая язва не прицепится!..