Бег (Шумаев Микола)

Бег

Шумаев Микола

 
Если вы хотите добиться чего-либо в своей жизни, улучшить своё здоровье, повысить иммунитет, начните заниматься бегом, т.к., находясь в помещении большую часть своей жизни, наш организм чахнет и закисает. Вот почему как можно чаще нужно выходить на открытый воздух. Бег доступен каждому, независимо от возраста и условий. Многие бегают по утрам, но физиологичнее бегать вечером. Бег увеличивает кровоснабжение ног в 60-80 раз. Высокая эффективность бега трусцой способствует укреплению и развитию большинства внутренних систем организма, особенно сердечно-сосудистой системы. У человека, занимающегося подобным бегом, инфаркт миокарда маловероятен.
 
1.   Сначала Вы настраиваетесь на бег.
Выравниваете дыхание. Внутренне настраиваетесь на здоровье, успех, увеличение энергии.
 
2.   В начале бега необходимо проделать разминку в течение 5-6 минут, включающую самые простые упражнения, которые разогревают организм. Затем 2-4 минуты пройти ускоренным шагом, настраиваясь на предстоящий бег.
 
3.   Скорость бега должна быть такой, чтобы Вы могли дышать через нос. Если вы перешли на дыхание ртом, то нужно пойти шагом и восстановить дыхание, а затем снова бежать. Если на первом занятии Вам удалось, дыша через нос, пробежать в течение 10 минут – это очень хорошо. Закрепите этот временной результат в течение недели, а затем каждую следующую неделю прибавляйте по 1 минуте. Так, потратив в начале несколько недель на поиски своего темпа, Вы к концу году доведёте время непрерывного бега до 50-60 минут.
 
4.   Бег трусцой начинайте с коротких дистанций (50-150 м), затем дистанцию постепенно увеличивайте.
 
5.   Сам процесс бега должен доставлять радость, быть лёгким и свободным от напряжения.
 
Во время бега не стоит думать о проблемах. Внимание нужно направлять на то, что вызывает положительные эмоции, укрепляет веру в себя. Вдыхать запахи цветов, земли, леса. Весь маршрут лучше преодолеть в равномерном темпе.
 
Оздоровительный бег способствует:
 
а) омоложению и оздоровлению организма;
б) продлению жизни;
в) появлению силы, воли, радости, внутреннего спокойствия;
г) адекватному реагированию на стрессовые ситуации.
 
Вернувшись после бега домой, в первую очередь, примите душ. При потении через кожу выделяется много продуктов обмена веществ: солей, мочевины – и если не смывать их, то через 4-6 минут они снова всосутся в кровь. После душа обязательно полежите ногами вверх под углом 200. Дайте ногам отдохнуть.