Цинк – жизненно необходимый элемент (Лаврентьева Марина)

История применения цинка как биологически активного минерала уходит в глубокую древность. Цинковой мазью пользовались при кожных болезнях и для ускорения заживления ран ещё в Древнем Египте. Подробнее>>>

Жизненно необходимый элемент

Лаврентьева Марина

История применения цинка как биологически активного минерала уходит в глубокую древность. Цинковой мазью пользовались при кожных болезнях и для ускорения заживления ран ещё в Древнем Египте. Однако серьёзное изучение роли этого минерала в биологических процессах началось лишь в середине ХХ века после того, как было случайно обнаружено, что у крыс, получивших ожоги, они стали заживать намного быстрее, когда в их рацион добавили немного цинка.

Цинк является одним из жизненно важных микроэлементов. Он необходим для нормального функционирования любой клетки организма. В норме в организме человека должно содержаться около 2–3 г цинка. Большая его часть находится в коже, печени, почках, в сетчатке глаза, а у мужчин, кроме того, в предстательной железе.

Цинк входит в состав ферментов и комплексов, обеспечивающих важнейшие физиологические функции организма:

– образование, рост и метаболизм (обмен веществ) клеток, синтез белков, заживление ран;

– активизацию иммунных реакций, направленных против бактерий, вирусов, опухолевых клеток;

– усвоение углеводов и жиров;

– поддержание и улучшение памяти;

– поддержание вкусовой и обонятельной чувствительности;

– обеспечение стабильности сетчатки и прозрачности хрусталика глаза;

– нормальное развитие и функционирование половых органов.

Человек получает цинк, главным образом, с пищей. Организму необходимо 10–20 мг этого минерала в день.

 

Содержание цинка в продуктах     

 мг/кг

Отруби и проросшие зёрна               

пшеницы, тыквенные и подсолнечные     

семечки, грибы

 130–200

Зерновой хлеб, бобовые, желтки яиц,       

орехи                                            

 20–50

Лук, чеснок, пивные дрожжи              

 8–20

Обычный хлеб, овощи, ягоды, молоко        

 2–8

 

Длительное употребление слишком солёной или слишком сладкой пищи может уменьшить содержание цинка в организме.

         Недостаток цинка может быть связан не только с неправильным питанием. К нему приводят снижение функции щитовидной железы, болезни печени и почек, плохое усвоение этого минерала организмом, а также приём некоторых противозачаточных и гормональных средств.

Низкий уровень цинка в крови характерен для ряда заболеваний. К ним относятся атеросклероз, цирроз печени, рак, болезни сердца, ревматизм, артрит, диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвы на теле.

         Недостаток цинка в организме проявляется следующими симптомами: замедление роста у детей, позднее половое созревание, импотенция у мужчин и стерильность у женщин, плохое заживление ран, раздражительность и потеря памяти, появление угрей, очаговое выпадение волос, потеря аппетита, вкусовых ощущений и обоняния, ломкость ногтей, частые инфекции, нарушение усвоения витаминов А, С и Е, повышение уровня холестерина.

Если в организме недостает цинка, надо употреблять отруби, проросшую пшеницу, зерновой хлеб и другие продукты, богатые цинком, а также поливитамины с добавлением минералов и пищевые добавки.

Установлено, что с возрастом уровень цинка в организме снижается, что может повлечь за собой ослабление иммунитета, затяжные инфекционные болезни, прогрессирующий атеросклероз, поэтому пожилым людям надо внимательно следить за тем, достаточно ли они получают цинка.

В период беременности содержание цинка в организме снижается примерно на 30 %, поэтому беременным женщинам рекомендуется ежедневно употреблять в пищу продукты, богатые цинком, или принимать по 20 мг комплексной соли цинка.

         Даже небольшая нехватка цинка в организме может понизить способность иммунной системы противостоять опухолевым клеткам. Богатая цинком диета и приём препаратов цинка, например, аспартата или пиколината цинка, по 50 мг 3 раза в день – хорошая профилактика этих тяжёлых заболеваний.

Сейчас учёные успешно работают над созданием на основе цинка новых лекарственных средств и пищевых добавок.

В резолюции конференции Американского общества прогресса науки записано: «Так как недостаток цинка в организме человека оказывает отрицательное влияние на его здоровье, нарушает рост и развитие человеческого организма и вызывает многие другие болезненные состояния, следует признать цинк жизненно необходимым для человека элементом».