Овощи: капуста и картошка (Игнатьева Татьяна)

 

Большое достоинство капусты в том, что она сохраняет витамин С в одной и той же концентрации до 7-8 месяцев. Ни один овощ не похвалится такой способностью... Подробнее>>>

Овощи: капуста и картошка

Игнатьева Татьяна
 
 
Капустные секреты
 
Визитной карточкой белокочанной капусты является витамин U – метилметионин. Он вылечивает язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты и вялость кишечника. Большое достоинство капусты в том, что она сохраняет витамин С в одной и той же концентрации до 7-8 месяцев. Ни один овощ не похвалится такой способностью.
 
Секрет такого "долголетия" в том, что витамин С находится в капусте не только в чистом, но и в химически связанном виде – "аскорбигене". Ценный витамин не разрушается во время хранения и квашения. Даже при умеренной тепловой обработке он не разрушается, т.к. аскорбиген при этом превращается в аскорбиновую кислоту.
 
Капустный витамин С – сильнейший антиокислитель, поэтому он способен тормозить рост раковых опухолей, помогает справляться со стрессами, сводит на нет токсичность лекарств. Аскорбинка необходима для преодоления любых инфекций, поднятия иммунитета, оздоровления сосудов.
 
Большое количество витаминов, минералов, ферментов, аминокислот принимают активное участие и помогают обмену веществ, улучшают состояние крови, помогают сохранить нормальное зрение, предотвращают развитие злокачественных опухолей. Тартроновая кислота нормализует жировой обмен и замедляет процессы старения.
 
Самостоятельное лечебное значение имеет капустный сок. 1 стакан тёплого сока за 40 минут до еды 3-4 раза в день помогает излечить гастрит с повышенной кислотностью, панкреатит, холецистит.
 
Для повышения аппетита, послабления кишечника, при геморрое, метеоризме пейте рассол, сок квашеной капусты. Его хорошо применять и как сахароснижающее средство при диабете. Сок разводить в соотношении 1:1 и пить по 1/4 стакана за 30-40 минут до еды 3-4 раза в день.
 
Ограничения:
 
– не рекомендуется есть свежую белокочанную капусту при заболеваниях щитовидной железы, при сильных обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях;
– сок белокочанной капусты не рекомендуется при высокой кислотности желудочного сока;
– квашеная капуста не рекомендуется в больших количествах при язвенной болезни, гастрите, панкреатите.
 
Целебные свойства картошки
 
Кашицу из сырой картошки рекомендуется применять наружно:
 
- при нарывах, нагноениях, фурункулах в виде повязки на больное место. Меняйте через 2 часа;
- при ожоге сразу обложить повреждённое место кашицей и менять примочку несколько раз подряд;
- при переломе кости хорошо снимает боли в месте травмы;
- для удаления пятен на коже протирайте их соком сырой картошки.
 
Сок сырой картошки хорошо очищает организм. Помогает при нарушениях пищеварения, нервных заболеваниях, ишиасе и зобе. Можно применять его в смеси с соками моркови, сельдерея или петрушки.
 
Настой из цветков картошки помогает при раковых опухолях в желудке, печени и других внутренних органах. 3 столовые ложки цветков заварить в термосе стаканом кипятка, настоять 3 часа и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 14 дней.