Овёс. Целительные свойства (Никулина Мария)

Латинское название "овёс" означает буквально "быть здоровым". Ещё древнегреческий учёный Диоскорид применял зерно овса как лекарственное седство. Овсяный хлеб обладает антиокислительными свойствами. Подробнее>>>

 


Овёс. Целительные свойства.

Никулина Мария

Овёс улучшает и обновляет состав крови, препятствует образованию тромбов (при гипертонической болезни, тромбофлебите), улучшает жировой обмен, способствуя похудению, насыщает организм полезными веществами.


Самой ценной частью овса считается зерно. В нём содержатся ферменты, которые русский физиолог И.П.Павлов называл "подлинным возбуждателем жизни".

В процессе прорастания зерна происходит перераспределение ферментов, их активность сильно увеличивается, ферментативные процессы захватывают все ткани зерна. В овсе найден фермент, помогающий усвоению жира в кишечнике, а также фермент, способствующий усвоению углеводов. Имеются и биологические активные вещества – полифенолы, благоприятно влияющие на печень и поджелудочную железу, усиливающие сокращение мышц. А содержащийся в овсе тиреостатин благоприятно воздействует на деятельность щитовидной железы.

Содержащие в овсе витамины группы В важны для функционирования нервной системы. Поль Брэгг считал овёс и овсяную крупу белковым продуктом.

  Употребление овса в пищу в любом виде:

-   оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие на организм человека;

-   нормализует обмен веществ;

-   укрепляет иммунитет и повышает защитные функции организма, его способность к самоочищению, сдерживает развитие дегенеративных процессов в организме;

-   улучшает и обновляет состав крови, способствует кроветворению, препятствует образованию тромбов (при ишемической болезни сердца, гипертонии, тромбофлебитах, после различных операций), повышает количество лейкоцитов;

-   обладает антисклеротическим действием;

-   стимулирует выработку биотина (витаминного вещества, нормализующего обмен холестерина, аминокислот и белков в организме) и нормализует жировой обмен, способствует похудению;

-   вызывает аппетит и усиливает перистальтику;

-   полезно при лечении антибиотиками.

       Овёс против болезней

Латинское название "овёс" означает буквально "быть здоровым". Ещё древнегреческий учёный Диоскорид применял зерно овса для компрессов, кашицу от него – от поноса, а слизистую жидкость – от кашля. Овсяный хлеб обладает антиокислительными свойствами.

1) При начинающейся простуде хорошо принимать ванны с овсяной соломой. 1 стакан соломы залить 3 л кипятка, греть на маленьком огне 5 мин., настаивать 15 мин., процедить. Можно просто залить солому кипятком и настаивать 30 мин.

Перед приёмом ванны хорошо предварительно растереться солью, желательно более грубого помола. Соль взять в пригоршню влажной рукой и очень аккуратно, без нажима, чтобы не травмировать кожу, втирать в тело. Женщинам не рекомендуется втирать соль в грудь во избежание повреждения сосков и молочных желез. Через 10 минут кожу сполоснуть яблочным уксусом, наполовину разведённым тёплой водой. Когда уксус обсохнет, можно принимать ванну.

После ванны необходимо сразу же лечь в постель и хорошо пропотеть. Самое главное – после ванны не переохлаждаться, укутаться потеплее и обязательно полежать в постели не меньше часа. Хорошо выпить горячий чай с травами – мятой, малиной, липой, мелисой, земляникой (чем богаче сбор, тем лучше), или горячего молока, наполовину разбавленного отваром овса. Простуду как рукой снимет.

2) При сильном кашле, возникшем на фоне простудного заболевания, или при бронхите хорошо помогает отвар овса с молоком и мёдом.

На 1 л воды взять 1 стакан овса, выпарить смесь на медленном огне (можно в духовке) до состояния жидкого киселя. Кисель процедить через марлю, влить в процеженную смесь 2 стакана молока и довести до кипения. Дать немного остыть и добавить 4 ч. л. мёда. Ни в коем случае нельзя добавлять мёд в кипящую смесь – такой мёд теряет почти половину своих ценных качеств. Принимать в тёплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день.

3) При переутомлении и бессоннице, нервном истощении в качестве тонизирующего средства рекомендуется принимать спиртовой раствор овса.

Для приготовления настойки лучше подойдёт овёс в стадии колошения. Срезать его следует на 20 сантиметров от верхушки стебля и сушить под навесом в солнечную погоду или в сушилке при температуре +600С. 2 ст.л. сырья измельчить в мясорубке, залить 1 стаканом воды и настаивать 15 дней в тёплом месте. Принимать по 20-30 капель 2 раза в день до еды.

 

Рецепты блюд из овса

 

Овсяное молоко. 1 стакан овса варить в 1 л воды до густоты жидкого киселя. Процедить, добавить равное количество кипячёного молока или прокипятить с сырым молоком.

Овсяный отвар для восстановления сил.

1) 1 стакан овса промыть несколько раз в холодной воде, залить 1 л холодной воды и 30 мин. кипятить на слабом огне. Укутать, настаивать 12 часов. Процедить, довести до первоначального объёма холодной прокипячённой водой. Пить такой отвар надо по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды в течение месяца. Рекомендуется совершенно исключить из своего рациона мясо.

2) 2 стакана овсяной крупы отварить в 1 л воды, добавить чайную ложку мёда.

3) В 1 л воды всыпать чуть меньше стакана очищенного овса или, ещё лучше, овса с шелухой. Проварить эту смесь на слабом огне 2-3 мин.

4) Овёс в той же пропорции измельчить в ступке и кипятить на медленном огне 15-20 мин., затем настоять 30 мин. и процедить через марлю.

Такой отвар можно пить и горячим с сахаром, как чай, и холодным вместо обычной воды в жаркие летние дни. Это и вкусно, и очень полезно.

5) 20 г хлопьев отварить в 200 мл воды, добавить 50 г сахара или 15-25 г мёда, 50 г протёртой клюквы, 0,3 г аскорбиновой кислоты, 0,5 г лимонной кислоты или 2-4 ч.л. сока лимона. Эта смесь прекрасно возмещает расход солей, витаминов, жидкости в организме, восстанавливает энергию, не обременяя при этом желудок.

Овсяный квас.

0,5 л чистого овса хорошо промыть (3-4 раза), залить 2,5 л кипячёной, остывшей воды в 3-х литровой банке, положить 3 ложки сахара. Через 3 дня состав – первый квас – можно слить и пить. Овёс залить новой водой, положить сахар по вкусу, и через 2 дня новая порция кваса готова. Сливайте квас и заливайте овёс новой водой с добавлением сахара. Так можно получать квас из одной порции овса в течение полугода.

Квас очень полезен летом в жаркую погоду, к тому же он вкусен.

Овсяный кисель.

Полезен при низкой кислотности желудочного сока, вялом пищеварении, запорах, вздутиях кишечника.

Он обладает общетонизирующим действием, что полезно людям, страдающим астенией и гипотонией. Улучшает аппетит. Овсяный кисель – очень сытный продукт, имеет хороший вкус.

Есть несколько способов приготовления киселя:

1) 4 стакана муки залить 1,5 л воды и поставить в тепло на день. Намоченную муку к вечеру разболтать и процедить через сито, кипятить, постоянно помешивая, 2-3 минуты.

2) Вместо муки можно использовать овсяные хлопья. Если вы хотите, чтобы кисель был пожиже, добавьте ещё 1-2 стакана воды и проварите его дополнительно 8-10 минут.

3)   Овсяную крупу залить холодной водой в соотношении 1:1, добавить немного дрожжей или кусок чёрного ржаного хлеба и оставить бродить на 12-24 часа. Кастрюлю с киселём завернуть в тёплую ткань, чтобы сохранить тепло. Жидкую часть осторожно слить и довести до кипения.

4)   60 г овсяных хлопьев "Геркулес", 250 мл воды, 200 мл молока, 5 г сливочного масла, немного соли. Овсяные хлопья залить тёплой водой и выдержать сутки в тёплом месте. Смесь процедить, жидкость посолить и варить, помешивая, до закипания. В горячий кисель добавить сливочное или растительное масло, разлить в формы и охладить. Перед подачей можно посыпать сахаром, полить любым вареньем или есть с молоком.

5) Кисель с какао.

1 л молока, 1/2 стакана овсяных хлопьев, 2 ст.л. масла, 2 ст.л. изюма (кураги, чернослива), 2 ст.л. какао-порошка, сахар, орехи. Из овсяных хлопьев отсеять муку, хлопья высыпать на противень, положить на них маленькие кусочки масла, поставить в горячую духовку и, временами помешивая, поджарить до светло-коричневого цвета. Какао смешать с сахаром и отсеянной овсяной мукой. Молоко вскипятить, добавить хлопья, отпаренный изюм и смесь какао, помешивая, варить 5 минут. Кисель разлить, посыпать размельчёнными орехами.

Суп с овсяными хлопьями.

1,5 л воды, 2 картофелины, морковь, луковица, 1/2 стакана овсяных хлопьев, зелень, соль. В кипящую воду опустить картофель, нарезанный брусочками. Когда картофель почти сварился, заправить суп мелко нарезанной морковью, зеленью. Добавить овсяные хлопья и варить ещё 5-10 мин.

Овсяные хлопья с приправой.

1 стакан "Геркулеса", 1/4 стакна чечевицы, 1 ст.л. растительного масла, лук, сок лимона. Из заранее замоченных хлопьев отцедить молочную жидкость, добавить чечевицу, пролежавшую сутки в воде, растительное масло, мелко нарезанный лук и сок лимона.

Овёс с чесноком.

Сухой овёс прокалить на сковородке до золотистого цвета, затем залить кипятком, чтобы воды было на 2 пальца выше овса, и прокипятить 2-3 минуты. Затем снять кастрюлю с огня, завернуть во что-нибудь тёплое и накрыть подушкой на 20 минут. В разваренный овёс добавить 2-3 дольки мелко нарезанного чеснока и заправить его растительным (лучше всего подсолнечным) маслом. Удивительно вкусное блюдо получается, даже без сахара и соли!