Целебный грецкий орех (Рагозин Иван)

Грецкий орех – лекарство от многих болезней. Многие из нас любят грецкие орехи, но вот мало кто слышал об их лечебных свойствах. Орехи используют при лечении таких заболеваний, как туберкулёз, воспаление сердечной мышцы, при ослабленности организма. Подробнее>>>

Целебный грецкий орех

Рагозин Иван

Помню, как в детстве, гостя у бабушки на юге, я любил поутру с ребятами ходить в ореховые сады. Пока солнце не было жарким, мы трясли деревья, набирали целые пакеты орехов и, уже сидя в тени, разбивали камнем скорлупу и доставали из неё самое вкусное.

Какое-то количество орехов съедали, а что-то приносили бабушке, которая добавляла их в тесто. А вечером мы ели горячие свежеиспечённые булочки, намазывая на них мёд и запивая молоком...

Грецкий орех – не только начинка для булочек, но и лекарство от многих болезней. Многие из нас любят грецкие орехи, но вот мало кто слышал об их лечебных свойствах. Орехи используют при лечении таких заболеваний, как туберкулёз, воспаление сердечной мышцы, при ослабленности организма. В этих случаях ядра спелых орехов пополам с мёдом по одной столовой ложке употребляют два раза в день.

Людям, страдающим повышенной кислотностью желудка, рекомендуется съедать по два ядра ореха три раза в день на десерт. Но на голодный желудок и при воспалении кишечника их есть противопоказано.

При болезнях почек, печени и проблемах с пищеварением можно использовать такой рецепт.

Сорванные до 8 июля незрелые плоды разрезать на дольки, уложить в банку, густо пересыпать сахаром и держать на солнце в течение четырёх недель. Выступивший сок процедить в бутылки и употреблять по одной столовой ложке перед едой.

Свежие плоды грецкого ореха можно также размельчить в мясорубке, залить подсолнечным маслом в расчёте один литр на 200 г. орехов. Полученную жидкость держать на солнце в течение месяца. Затем отцедить масло, разогреть до 70 градусов и добавить 30 г. пчелиного воска. Эту смесь на два часа поставить на водяную баню, не доводя до кипения. Затем ещё раз процедить, залить в банки и применять для затягивания трофических язв при герпесах и гнойных ранах.

Отжатое из ореховых ядер масло прекрасно действует на кожу лица, не говоря уже о пользе его употребления в пищу.

Не менее полезны и листья деревьев грецкого ореха. Отвар из таких листьев помогает при ангине, разрушении дёсен, пародонтозе