Чай разных народов

Рецепты и споcобы заваривания чая в традиции разных народов.  Подробнее>>>

 

Чай разных народов


Чай по-древнегречески: Александру Македонскому заваривали чай с цветками таволги, придающей ясность мысли и заряд бодрости.

Чай по рецептам йогов: на 1 чашку - по 4 штучки кардамона, чёрного перца, 3 гвоздики; имбирь, корица — по вкусу. Залейте пряности 280 мл чуть тёплой воды, варите на слабом огне 20 минут. Добавьте немного чёрного чая, молока и ложку мёда.

Чай по-турецки: на полный стакан кипятка 1 лавровый лист, 1 гвоздика, кусочек имбирного корня, 1 ч. л. мяты, 1/2 кофейной ложки тмина и корицы. Кипятите 30 минут, заварите настоем столовую ложку чёрного чая, настаивайте 5 минут.

Чай по-индийски: на 1 чашку горячего чая добавьте мёд, на кончике ножа молотый красный перец и/или мускатный орех.

Чай по-китайски: зелёный чай. Количество витаминов и минеральных веществ в этом напитке более 600! Здесь и лучший друг белоснежной улыбки фтор, и «милый сердцу» калий, и защитник эндокринной системы йод, и «ангел-хранитель» будущего ребёнка цинк. Есть в зелёном чае также и витамин К, отвечающий за свертываемость крови, и витамин Р, «подпирающий» стенки сосудов, и бессменный постовой нервной системы витамин В1. А также зелёный чай обладает способностью замедлять процесс старения кожи. Доподлинно известно: для того, чтобы долго оставаться молодыми, китайские женщины принимают ванны из зелёного чая (хотя чаще напиток используют всё же по прямому назначению).