О чём рассказывают ногти

Давайте внимательно посмотрим на свои ногти. Нравятся? Отлично! Не очень? Не беда! Всё исправимо, пока мы живы, а уж такая мелочь, как ногти. Думаю, никто не откажется от красивых ухоженных ногтей, т.к. это - наша визитная карточка. Подробнее>>>

О чём рассказывают ногти

Давайте внимательно посмотрим на свои ногти. Нравятся? Отлично! Не очень? Не беда! Всё исправимо, пока мы живы, а уж такая мелочь, как ногти. Думаю, никто не откажется от красивых ухоженных ногтей, т.к. это - наша визитная карточка. И если по форме ногтей можно многое сказать о характере человека, то их цвет и состояние говорят о том, насколько здоров человек и находится ли он в гармонии с собой и окружающим миром (естественно, в совокупности с другими внешними факторами, такими, например, как состояние волос, кожи и проч.).

Идеальный ноготь - твёрдый, ровный, без поперечных бугров и белых пятен, ровного розового цвета. Если у вас именно такие ногти - наши поздравления! И дальше можете не читать.

Ну, а мы рассмотрим отклонения от нормы и причины, по которым они возникают. Итак, отклонениями является:

• расслоение ногтей;

• поперечные полосы (бугры);

• белые пятна;

• белые поперечные полосы;

• синеватый (вместо розового) цвет.

С чем же связаны все эти неприятности? Конечно же, с недостатком поступления в организм минеральных веществ и, прежде всего, кальция. А лёгкий синеватый оттенок говорит о плохом кровообращении.

Однако, если принимать внутрь витамины (есть специальные для ногтей), кальций и прочие полезные вещества, ногти принимают здоровый вид, но на время, ибо как только вы прекратите приём, через несколько дней они опять придут в плачевное состояние. А связано это с внутренним состоянием, и пока вы не наведёте порядок у себя внутри - никакие таблетки не помогут. Давайте разбираться.

Самый распространённый недостаток - расслоение и плохой рост ногтей. Это может быть связано с внутренним протестом на какие-либо действия. Например, если имеется внешнее давление на человека, под воздействием которого он совершает поступок, вызывающий в нём внутренний протест. Внешне же протест не выражается, т.е. он подавлен. Или имеются в наличии подавляемые эмоции и чувства. Как известно, «печаль, не выплаканная в слезах, заставляет плакать внутренние органы (и внешние тоже)». Поэтому и подавляемые эмоции,  чувства и страхи всё равно должны как-то выражаться. И один из способов их выражения - расслоение ногтей.

Также этот недуг может быть связан с отсутствием у человека чёткой цели в жизни. Его мотает, он неуравновешен, всё время меняет цели. Отсюда - отсутствие целостности натуры. Кстати, сечёные волосы – от того же.

Если смотреть конкретно по пальцам, то большой палец - это символ интеллекта, а связан он с центральной нервной системой. И проблема с ногтем большого пальца говорит о сомнениях в себе, об отсутствии ясной цели в жизни, нервозности и раздражительности.

Указательный палец говорит о проблемах на социуме и о работе желудка. Поэтому расслоение и плохой рост ногтя - это недовольство своим положением на социуме, а белые продольные линии -это проблемы с желудком.

Средний палец отвечает за отношения с противоположным полом, область гениталий. И, соответственно, проблемы с ногтем - это попытка скрыть сексуальную неудовлетворенность и, возможно, проблемы здоровья половых органов.

        Безымянный палец символизирует творчество, способность к дружбе и любви, связан с органами чувств и восприятия (зрение, вкус, слух), поэтому расслоение ногтя говорит о неумении самовыражаться, раскрываться в творчестве, любви и дружбе, а также о проблемах с органами восприятия.

Мизинец - семья, материальные блага, органы дыхания.

Как видим, прежде всего необходимо разобраться с тем, что у нас внутри, и принять соответствующие меры. А уж после этого заниматься внешней обработкой и доведением ногтей до презентабельного вида.

Итак, внешние воздействия:

1. Бытовая химия - работать в перчатках и использовать крем "Силиконовый".

2. Неправильный маникюр: белые пятна возникают при механическом повреждении ногтя (например, при сильном надавливании). Под ногтем образуются пузырьки воздуха. Естественно, не надавливать при маникюре.

3. Кожицу (кутикулу) рекомендуется не срезать, т.к. она обрастает ещё быстрее. А после размягчения аккуратно отодвинуть к корню ногтя полотенцем или тупым костяным инструментом, чтобы видна была луночка, но осторожно, чтобы не поранить ногтевого ложа, иначе ноготь вырастет бугристым. Эту процедуру рекомендуется проводить каждый день после умывания. И тогда никакие заусенцы не страшны.

4. На ногтевое ложе регулярно наносить регенерирующий питательный крем.

5. Не спиливать слишком глубоко углы ногтя, т.к. это может привести к врастанию ногтя.

6. Для ломких, расслаивающихся ногтей необходимы регулярные ванночки из растительного масла комнатной температуры в течение 15-20 минут.

7.  Обогатить пищевой рацион витаминами А и В (морковь, свёкла, капуста, гречка), белками и кальцием.

8.  При синеве ногтей необходимо производить регулярный массаж пальцев рук и надавливать двумя пальцами другой руки на ногтевые углы по 30-40 раз на каждый ноготь.

И заговорка на ночь: "Смотреть на мои ногти - большая радость. Я - под защитой, я - в безопасности. Пока я расслабляюсь, отдаюсь течению жизни, мои ногти растут сильными и твёрдыми. Я люблю и ценю чудесные детали моей жизни, я легко и просто справляюсь с мелочами жизни, я - целостна и спокойна. Я люблю и ценю мои прекрасные ногти".