Энергетический самомассаж лица и головы

Тело человека похоже на звезду — в молодости ядро пылает жарко, щедро выплёскивая энергию в окружающее пространство, затем постепенно начинает «остывать». А в результате клетки кожных покровов, а потом и внутренних органов ... Подробнее>>>

       Энергетический самомассаж лица и головы

Тело человека похоже на звезду — в молодости ядро пылает жарко, щедро выплёскивая энергию в окружающее пространство, затем постепенно начинает «остывать». А в результате клетки кожных покровов, а потом и внутренних органов садятся на «голодный энергетический паёк», начинают стареть и дряхлеть. Именно энергия — залог активного долголетия!

Энергетический самомассаж — удивительный метод: убирает морщины, дарит коже молодость и упругость. Для того чтобы повернуть время вспять, требуется уделять массажу всего лишь 15—20 минут утром или вечером. Противопоказаний нет — повышение энергетического тонуса улучшает работу капилляров, активизирует лицевые мышцы и снимает излишнюю жирность или сухость волос и кожи. 

Массаж следует делать не ранее чем через час после еды. Во время выполнения массажных движений не следует касаться пальцами кожи и волос, поэтому предварительно стяните хлопчатобумажной или кожаной лентой длинные волосы в пучок на макушке, а короткие уберите под тонкую шелковую косынку. Закончив массаж, несколько минут посидите спокойно, сложив руки на груди, и подышите.

Прежде всего, друзья, запомните: энергетический массаж нужно делать тёплыми руками. Потому что холодные руки — это руки, лишённые энергии, а нам нужно «напоить» ею каждую клеточку кожи. Чтобы руки начали испускать поток живительной силы, перед началом самомассажа умойтесь и вымойте руки горячей водой, ополосните лицо и кисти под струёй холодной воды. Затем сядьте, не скрещивая рук и ног, и сделайте разминку: распрямите спину, чуть приподнимите подбородок, сложите руки молитвенным жестом на груди и посидите три минуты с закрытыми глазами, дыша медленно и глубоко. По возможности задерживайте дыхание на вдохе и выдохе на 5-10 секунд. Затем откройте глаза и посмотрите прямо перед собой. Теперь скосите глаза максимально влево, будто пытаетесь увидеть свое левое уxo, переведите глаза вправо, к правому уху. А затем опустите взгляд вниз, как будто хотите увидеть свой подбородок. Выполните движение глазами вверх-вниз 6-12 раз подряд. А теперь последнее упражнение энергетической разминки: круговое вращение. Сначала выполните его с открытыми глазами по часовой стрелке: смотрите прямо, влево, вверх, вправо и, наконец, вниз. Повторите движение шесть раз, затем шесть раз в противоположную сторону. А теперь закройте глаза и сделайте ими по шесть вращений по часовой стрелке и шесть против неё.

Теперь можно приступать к массажу.

Часть первая: ласковые ручки
Закройте глаза и несколько раз медленным движением проведите расслабленными кистями вокруг головы, снизу вверх, от подбородка до затылка. Ладони держите на расстоянии сантиметра над поверхностью кожи.
Одновременно мысленно представляйте, что наносите на лицо жидкое золото, приобретающее под вашими руками форму прекрасной маски. В завершение процедуры в течение минуты подержите руки перед закрытыми глазами так, чтобы середина ладоней находилась напротив глаз.

Часть вторая: золотые коготки.
Закройте глаза. Представьте себе, что на кончиках ваших пальцев выросли длинные золотые коготки, излучающие ослепительное сияние. Растопырьте пальцы и тремя медленными движениями воображаемых коготков разорвите золотую маску на своём лице на части, с усилием двигая руками сначала от носа к ушам, затем от середины подбородка к макушке и, наконец, от середины лба к вискам. Мелкими и быстрыми движениями поцарапайте воздух над кожей лба, губ, подбородка и над скулами, ведя воображаемые коготки от средней части лица к краям.
Мысленно представляйте, что снимаете остатки маски с лица.

Часть третья: шёлковая паутинка.
Плотно сомкните пальцы и слегка согните кисти так, чтобы они напоминали серп, представьте, что у вас в ладонях золотая шёлковая паутинка. Медленно ведите кисти от шеи ко лбу и к затылку, как будто натягиваете новую кожу из нежного шёлка. Точно таким образом «натяните паутинку» от губ к ушам, от глаз через виски к макушке.
Мысленно вообразите, как разглаживаете руками ваше лицо, как становятся крепкими и упругими мышцы, новая молодая кожа помогает поддерживать идеальную форму.
Повторяйте упражнение, пока не почувствуете, что по лицу разлилось тепло и побежали мурашки.
Если руки перестают излучать тепло, энергично потрите их друг о друга, делайте маску только горячими, излучающими жар ладоням.

Прекрасные волосы

Медленно проводите расслабленными кистями рук от линии роста волос к макушке.

Затем растопыренными пальцами, как расчёской, медленно проводите от корней волос растущих на шее и за ушами, до макушки.

Наконец, подержите тёплые ладони над корнями волос выше лба, над макушкой, потом у основания черепа.

При этом старайтесь представить как тепло и энергия ваших рук укрепляет корни и луковицы волос, возвращая им здоровье и блеск, восстанавливая их естественный цвет и густоту. Получилось? Отлично!

Улучшения в состоянии волос и кожи вы заметите сразу же после окончания массажа, а стабильного эффекта сможете добиться через две-три недели — если, конечно, не будете пропускать процедуры, возьмите за правило выполнять их ежедневно.