Воздух (Колемасова Валентина)

Жизнь и развитие человека зависят от дыхания. Жизненная энергия усваивается преимущественно из вдыхаемого нами воздуха, её потоки в организме можно регулировать, управляя дыханием. Подробнее>>> 

 

Воздух

Валентина Колемасова

Воздух - главный элемент, необходимый для сохранения Жизни. Он проникает во все органы нашего тела и все наши клетки дышат.

Жизнь и развитие человека зависят от дыхания. Жизненная энергия усваивается преимущественно из вдыхаемого нами воздуха, её потоки в организме можно регулировать, управляя дыханием. Так, при вдохе тело поглощает энергию, при выдохе распределяет её и при этом энергия перетекает из тех участков тела, где её больше, туда, где её меньше.

Абу Али ибн Сина (Авиценна) считал, что правильное использование окружающей среды, в первую очередь воздуха, необходимо для нормальной деятельности человеческого организма и удаления из него вредных веществ через дыхание.

Человек, который остаётся спокойным и не теряет присутствия Духа, чтобы с ним не случилось - дышит естественнее, полнее, ритмичнее. Однако тот, кто дышит торопливо, постоянно находится под гнётом недовольства окружающими и временем, в котором живет. Он не способен понять, что каждый сам создает условия для жизни.

Не существует болезни, которую нельзя вылечить дыхательными упражнениями в сочетании с Волей. Различные дыхательные упражнения оказывают совершенно различное действие на наше тело и мозг. Делая дыхательные упражнения, необходимо научится сохранять в своих мыслях твердое намерение обновить свой организм, попытаться увидеть себя полностью преображенным человеком, имеющим совершенное здоровье и полное психическое равновесие.

Для равновесия жизненной энергии необходимо, чтобы поступающий в тело воздух был сравнительно холодным, а пройдя по. телу и захватив вредные вещества и излишнее тепло, заменялся свежим. Чистый воздух комнатной температуры +18 градусов сохраняет здоровье. Он обладает освежающим и очищающим действием, не даёт излишнему теплу скапливаться в организме и тем самым портить его кровь и желчь.

Научиться правильно дышать - это значит управлять обменом веществ и кровообращением, научиться защищать и адаптировать свой организм в любых условиях.