Пищеварительная система. 12-перстная кишка.

Как возникают заболевания желудка и 12-перстной кишки.

В нормальных условиях кислые ферменты в желудке вырабатываются в ответ на сигнал, стимулирующий их выброс, например, при поступлении пищи в желудок.

Когда концентрация желудочных соков становится меньше, открывается привратник и пища продвигается в 12-перстную кишку, где продолжает перерабатываться в щелочной среде.

Во время нервного возбуждения, стресса, эмоционального подъема, переедания привратник приоткрывается из-за расслабления мышц луковицы 12-перстной кишки или из-за ослабления собственной функции, и концентрированные кислые желудочные ферменты попадают в 12-перстную кишку, разъедая ее. Ферменты же из 12-перстной кишки перемещаются в желудок, нейтрализуя его кислотность и образуя там язвы, ниши, а иногда и просто прожоги с прорывом стенок желудка до дыр.

Основной эмоцией, вызывающей патологию ЖКТ, является страх. Обычно это деловые люди, несущие на себе груз огромной ответственности. Они боятся быть некомпетентными, сделать что-либо не так, не угодить вышестоящему руководителю. Они очень нервозны, часто агрессивны, если что-то складывается не так, как они хотят.