Мочеполовая система. Камни.

Почки

Вес одной почки 200 г.
Почки в сутки прокачивают около 1 тонны крови.

Для оздоровления почек и печени полезно пить настой: 3 ст. л. листьев смородины + 2 ст. л. ягод смородины + 0,5 л. кипятка – по 1/2 стакана 4 раза в день.

Камни в почках (уролиты):

У взрослого человека с мочой должно выходить 15-45 мг щавелевой кислоты в сутки. Но при оксолурии может выделяться и более 200 мг. Причины этой патологии многообразны – это и широкое развитие в кишечнике грибков и бактерий, и энтероколиты, и язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, и малярия. А поскольку в крови и моче всегда есть кальций, то в почках выпадают уролиты – оксалаты. При подагре (артрозе) они могут выпадать в костном мозге, сердце, печени, легких, щитовидной железе и даже в слизистой оболочке кишечника.

Советы:
1. Исключить из рациона щавель, шпинат, ревень, салат, какао, шоколад, кофе, крепкий чай, редьку, сыр, творог, перец, рис, овес, крыжовник, зрелые бобовые.
2.       Обильно употреблять питье.
3.   Провести лечебное голодание с переходом на сыроедное вегетарианство (во время голодания уролиты выходят в виде микропесочка, а оксалатные кристаллы, находившиеся в суставах и мягких тканях, растворятся и удалятся с мочой).
4.   Включить в рацион капусту брокколи, апельсины, йогурт.