История одного оздоровления (Тулупова Светлана)

 История одного оздоровления

Тулупова Светлана

 В детстве я очень любила зиму, пушистый чистый снег, катания на санках, коньках лыжах, семейные походы в лес. Это было удивительное чувство единения с природой и семейной гармонии. Но в какой-то момент моей жизни, наверное, в старших классах школы, когда природа уже затерялась в житейских проблемах, школьных планах и молодежных тусовках, я поняла, что зима стала меня пугать своим холодом, дискомфортом, вечной слякотью и верными спутниками: кашлем, насморком и другими приятными простудными заболеваниями. И каждый год приход зимы становился для меня большой проблемой и ожидался с содроганием и желанием «только бы пережить». Теплая одежда и куча аптечных витаминов совсем не спасали от хмурого настроения, красного носа, ангины, гайморита и чем дальше, тем страшнее.

На определенном этапе мама каким-то магическим образом убедила меня поехать не на рыбалку или в курортные места, а заманила в летний оздоровительный лагерь. Потом был оздоровительный курс, пройденный, кажется, несколько однобоко, так как в занятиях больше всего мне нравились физические упражнения, а беседы постольку-поскольку. И поехав в очередной летний лагерь с подружкой, парой купальников и одним комплектом спортивной одежды, так как лагерь подразумевался летний и, конечно с хорошей погодой, я осознала, насколько мои мечты о летнем отдыхе были далеки от реальности.

Нас ждала прекраснейшая природа, с чистейшим ежедневным дождем, кристальным прохладным озером и погодой явно меньше +20 градусов. Единственная немного теплая одежда промокала быстрее, чем успевала высыхать. В палатке было мокро и сыро, и вообще хотелось телепортироваться домой. Но как-то стыдно было грустить на фоне всех остальных, далеко не юных солагерников, которые намеревались прекрасно существовать и получать удовольствие в данных условиях. Так что, надев симпатичные купальники, мы с подружкой смело выходили утром на зарядку, а потом ныряли в «ледяную» воду, дабы не ударить в грязь лицом, да и вещи лишние не мочить. Так за 10 дней лагеря ушли мурашки, боязнь холода и другие страхи на тему «простудиться и заболеть». Вернувшись в город, было сложно привыкать к комфортным условиям и мыться горячей водой, так что утренние холодные обливания стали скорее потребностью, чем вынужденным преодолением. Ближе к зиме, приобретя соковыжималку и некоторый опыт закаливания, я с удивлением обнаружила, что с нетерпением жду мягкий снег, бодрый морозец и совсем не думаю о холоде и «любимом» гайморите. Правда, гайморит все-таки всплывал в речах моих друзей и близких, так как был очень популярен в наших кругах, пришлось заняться им плотнее и вымывать его из любимого носа соленой водой заранее, не дожидаясь «долгожданного гостя».

Не могу сказать, что с тех пор я не испытывала характерные простудные явления в виде насморка и кашля, но протекали они намного легче, без употребления кучи лекарств, да и отношение к ним значительно изменилось.

А уж зимняя баня и обтирание снегом подружили меня с зимой окончательно, чего и всем желаю.