Солнечная религия (Корнеева Юлия)

Cолнечная религия

Корнеева Юлия

Слово "язычество" происходит от корня "языкъ", что старославянском языке означает "народ, племя". Например, "встанет языкъ на языкъ; да един ч(лове)къ оумьретъ за люди. А не вьсь языкъ погыбнетъ; въскую шяташя ся езыци; яко пр(оро)ка бо въ языцехъ положихъ тя". Таким образом, "язычество" для славян есть прежде всего народная, исконная, славянская языческая традиция.

В толковом словаре В.Даля можно найти ещё одно примечательное значение слова "язык", а именно: "народ, земля, с одноплеменным населением своим, с одинаковой речью". Соответственно, язычество – родоплеменные верования, и в этом значении оно издавна употреблялось нашими предками.

Итак, язычники - это люди, принадлежащие одному роду-племени, которые чтут его обычаи, любят и берегут свою Землю, хранят родоплемененные мифы и воспроизводят эти отношения в новых поколениях. При этом Земля, племя, её населяющее, другие формы жизни и Боги образуют единое родовое целое, что отражается в племенных мифах и обрядах, в способе жизни и хозяйствовании.

Основополагающими понятиями традиционного языческого славянского общества являются родянин (или же родновер) и его род, семья, община, племя, народ, Земля и Природа, наконец, но не нация и не национальность. И потому языческая традиция славян есть, прежде всего, родноверие и родолюбие, как система родо-племенных и природных верований. Боги – любящие нас первопредки, которых каждый язычник называет на родном языке по-своему.

Язычество – языческая традиция индо-европейцев, и славян-родноверов в частности, – высокоразвитая система мировоззрений, направленных на самосовершенствование свободного человека и приобретение им необходимых способностей. Она позволяет свободно сочетать разнообразные предания для создания стройной сакральной и семейно-родовой картины мира и его происхождения, опираясь на знания, духовный и жизненный опыт тысяч поколений людей.

Языческая традиция – это мифологическое сознание и одухотворённая практика, основанные на любви к Жизни, на понимании подобия человека и природы, их Божест­венности, на признании всех вещей во Вселенной живыми и родственно-взаимосвязанны­ми, в том числе имеющими индивидуальную сущность. Религия древних славян – одна из частей этой исконной традиции, выросшей из общей колыбели индо-европейских народов.

Языческая традиция славян с младенчества, с колыбельной матери и бабушкиной сказки, закладывала принципы физического и нравственного здоровья славянского рода, учила родянина жить в гармонии с законами природы и окружающим миром, служить Земле-Матери и Роду (Отечеству). Родноверие даёт возможность почувствовать себя нераздельной частью огромной Вселенной и в то же время индивидуальностью, ценной и уникальной в мире, естественным микрокосмом.

Языческая традиция, как мировоззрение, передаётся только через воспитание на родной Земле, в роду или общине, а также прозрение или ведовство (самовоспитание). Она направляет к раскрытию могучих механизмов в управлении своим организмом, своим разумом и Силами на благо его Рода и Земли-Матери, как живой Сущности.

Из "Велесовой" книги, написанной на дощечках до крещения Руси, чудом избежавшей уничтожения инквизиторами, мы узнаём, что руссы жили в Природе, считая себя частью её, растворяясь в ней. Это была солнечная, живая, реалистичная идеология.

Она проповедовала уважение ко всем видам живого и растительного мира. Коренным отличием древнерусской религии от христиа­нства было то, что руссы не считали себя изделиями Бога, его вещами и, уж тем более, рабами божьими. Они не унижали себя ничтожеством, признавая естественное с Богом родство, рассматривая себя как его потомка.

Обращаясь к Богу просто и естественно, они также не имели храмов, а лишь места, удобные для отправления культов. Понятие ада отсутствовало, а значит, отсутствовал духовный террор. Феноменальным для нас являлось то, что по усопшему не скорбили, а, напротив, провожали скорее празднично, с состязаниями и играми.

Религия была радостной, не противоречащей естеству. Широкое распространение имели йоги на манер индийских, в основном женщины, которые, как нетрудно догадаться, впоследствии были объявлены ведьмами.

Существует мнение, что кроме скотоводчества и охоты, славяне в прошлом больше ничем не занимались. А ведь существовали фактически две Руси – Восточная и Западная, в которых был древнерусский республиканско-вечевой строй. Характерно, что у наших предков существовало социальное обеспечение по старости.

Имелась прекрасно развитая письменность, а в социальном плане честность рассматривалась как самая большая добродетель, в то время как хитрость и другие отвратительные пороки всячески осуждались. От Севера и до Юга дохристианская Русь была страной почти сплошной грамотности! Это, конечно, звучит вопреки версии о сплошной неграмотности до Кирилла и Мефодия, которые сами писали о том, как на Юге было найдено Евангелие, написанное по-русски. Вот так "отсутствие письменности"!

То, что презрительно называют язычеством, было не только идеологией, не только системой духовных и культурных ценностей, это была подлинная жизнь, вмещавшая в себя всё. Жизнь в единстве с Природой. Природа – это не только деревья и реки, но весь Космос, всё реальное, подлинное Бытие.