Пристрастие к работе

Слово "трудоголик" известно каждому. Оно предполагает пристрастие к работе, - это уход в ту область жизни, где от человека требуется самоконтроль и весьма почитается мастерство. Трудоголик представляет себе себя абсолютно взрослым и независимым.

Пристрастие к работе

 

Тюрчев Владимир

Слово "трудоголик" известно каждому. Оно предполагает пристрастие к работе, - это уход в ту область жизни, где от человека требуется самоконтроль и весьма почитается мастерство. Трудоголик представляет себе себя абсолютно взрослым и независимым. Основная иллюзия, порождающая пристрастие к работе, практически всегда происходит из ощущения человеком, что все прочие сферы жизни лежат за пределами его влияния. Более конкретным примером здесь может послужить то, что трудоголик часто бывает не готов совладать с переживаниями семейных отношений: его «не трогай меня, я работаю» выглядит как вполне достойный и даже вызывающий восхищение способ ухода от них.

Серьезность – это болезненное состояние сознания, а трудоголик глубоко заражен серьезностью: работа – это серьезно, а значит, его следует воспринимать серьезно. Но, в сущности, любая работа, по большому счёту, более серьезны, чем трудоголик соглашается это признать. Если вы посвящаете каждую минуту своего бодрствования работе, спросите себя: это действительно необходимость или же ваш выбор? Что бы от вас потребовалось, не будь ваша работа столь всепоглощающе важной? Как только вы перестанете испытывать неудобства в других сферах жизни, вам больше не понадобиться убежище, предоставляемое вам работой.