Лагерь 1 курса, 2009 год

Время проведения: 20 – 27 июня
Место проведения: Московская область, Шатурский район, база отдыха "Дубровка"
Ведущий инструктор: Тюрчев В.Ф.
Условия проживания: в палатках и летних домиках

Время проведения: 20 – 27 июня

Место проведения: Московская область, Шатурский район, база отдыха "Дубровка"

Ведущий инструктор: Тюрчев В.Ф.

Условия проживания: в палатках и летних домиках


Отзывы участников
лагеря 1 курса 2009 года


В лагерь приехал впервые и впечатления о лагере превзошли все самые лучшие ожидания.

Особо запомнившимся впечатлением для меня стала утренняя пробежка, когда под образные настройки инструктора мы сливались в едином ритме с природой, раскрывая своё восприятие. Каждый раз, когда мы вбегали в лес под своды могучих деревьев, меня посещало чувство проникновения во что-то величественное, живое, притихшее, внимательно наблюдавшее за нами и постепенно принимающее в свои объятья лёгким прохладным ветерком, мягким песком под ногами, покачиванием ветвей, приглашая в свой таинственный, мистически затаённый дивный мир.

Утренняя гимнастика – истинно приятная процедура, позволяющая почувствовать пробуждение и движение внутренней энергии. В дни, когда солнца не было видно, доктор Павлов словно освещал нас своим внутренним солнцем, приглашая зажечь и наше собственное…

Омовение завершало цикл пробуждения и настраивало на активный день. Физические комплексы на озере, благодаря своей сбалансированности, позволяют организму выдерживать значительные физические нагрузки, не уставая. При этом испытываешь истинное наслаждение от созерцания природы: поля, леса, воды, ветра.

Особо запомнился комплекс «Целеустремлённость» в день Ветра своим ощущением очищения ветром, как бы проходящим сквозь всё тело и чувствам полета. Также понравились и другие комплексы.

Суставная гимнастика по мере освоения потрясает плавностью и изяществом движений, согласующих внутреннее состояние с состоянием природы и соединение энергии Неба и Земли. Хочется освоить этот комплекс полностью. Осваивая комплекс Тай-чи, ощущал состояние  умиротворения и внутренней гармонии. Спасибо за доступное подробное растолкование движений с дыханием!

Беседы являлись как бы завершающим кульминационным событием дня. Потрясает профессионализм, точность и глубина формулировок Владимира Фёдоровича, умение построить беседу так, чтобы аудитория активно включалась в поиск ответов и во внутреннюю работу.

Настройки и медитации – бесценный сокровенный опыт общения с самим с собой и природой.

Спасибо за вашу прекрасную деятельность!!!

Меличкин Андрей

 

 

Лагерь 2009 г. Мне очень понравился. Спасибо начальнику лагеря – Тюрчеву В.Ф.

Организация всех видов работ и отдыха в лагере была на высоком уровне. Физическая подготовка проводилась разными инструкторами, что вносило в тренировки интерес и разнообразие. Все инструкторы очень внимательные и неравнодушные люди. Спасибо им за работу.

Питание было организовано очень хорошо.

За время лагеря я успела посетить 3 факультатива: «Коррекция зрения», «Художественный» и «Тайчи». К сожалению, на все факультативы не хватало времени, хотя очень хотелось посетить и остальные.

Беседы были содержательными и интересными.

Спасибо всем!

Матвейчева Евгения

 

 

Программа лагеря продумана очень хорошо. Все занятия эффективные, оказали большое оздоровительное действие.

Также очень грамотно и комфортно организовано питание.

Беседы были очень интересные, содержательные, вызывали у нас живой интерес. Я узнала много нового для себя.

Отношение инструкторов к нам доброжелательное, внимательное. Они прикладывали много сил, энергии. Вели занятия очень чётко и с необходимой требовательностью, при этом объясняя каждое упражнение. На их лицах, без исключения, постоянно присутствовали улыбки, что создавало у нас очень хорошее настроение.

Присоединяюсь к предложению проводить больше совместных занятий с оздоровительным лагерем.

Спасибо за баню, спасибо за этот дивный уголок природы.

Спасибо за всё! Ни один санаторий не заменит этого прекрасного отдыха и оздоровления.

Спасибо Владимиру Фёдоровичу!!!

 

 

Тюрчеву Владимиру Фёдоровичу.

Владимир Фёдорович!

Разрешите поздравить Вас с таким уникальным, замечательным коллективом сотрудников, в котором столько умных, добрых, приятных во всех отношениях людей, профессионально излучающих Любовь и доброту!

Рытикова Людмила Тимофеевна, 72 года

 

 

Программа лагеря очень насыщена интересными мероприятиями. Было трудно выбрать из предлагаемых в одно время факультативов (хотелось на все). Выбрала программу, которую вёл доктор Павлов В.В. – оздоровление позвоночника. Занятия проходили в хорошем ритме, с юмором, что немаловажно, и главное полезно для меня. Очень понравился массаж внутренних органов, после них улучшилось самочувствие и настроение, хотя оно и так всегда было хорошее.

Питание в лагере было очень разнообразным, вкусным, питательным и главное еда была согрета душевным теплом дежурных.

Очень понравилось, что было найдено место для купания без купальников.

Большое восхищение вызвали творческие работы, посвящённые стихиям, выполненные «Единенцами».

В общем сплошное восхищение всеми инструкторами – интересными, влюблёнными в своё дело людьми, очень сплочённый, дружный коллектив под руководством Тюрчева Владимира Фёдоровича. Его беседы с нами, помогут мне в дальнейшей жизни.

Конечно, запомнится мне банька после дежурства и девочки, с которыми я дежурила, и Катенька c Григорием с их доброжелательностью и профессионализмом.

Ещё очень хорошо, что были факультативные занятия по рисованию, Елена грамотно помогала найти и нарисовать правильный образ и оттенок рисунка.

Всем большое спасибо!

(Тонкоглас Любовь Алексеевна)

 

 

Я включилась в занятия не с первого дня, и особо хотела бы отметить открытую и доброжелательную обстановку в группе, которая позволила мне быстро и легко втечь в программу.

Утренние занятия (зарядка, бег, омовение) помогали настроиться и зарядиться на весь день.

Очень понравились силовые занятия – каждый день разные, задорные, поэтому, не смотря на то, что нагрузка была довольно большой, занималась с радостью. Я заметила, что в конце лагеря растяжка у меня увеличилась.

Творческие занятия были для меня интересны не только возможностью поработать с заданной темой самой, но и услышать видение других людей, которые часто раскрывали совершенно неожиданный для меня ракурс темы.

Так как до лагеря я на 1 курсе не занималась, то беседы были для меня очень интересны, заставляли задуматься над новыми для меня вопросами. Надеюсь, что у меня будет возможность в новом учебном году продолжить занятия по программе 1 курса.

В организации жизни лагеря всё было на высоте – и бытовые вопросы, и питание. Единственное, что мне хотелось бы изменить – это отдельные круги для оздоровительного и 1 –го курсов. Я думаю, что вполне возможно было бы проводить общий круг. Это было бы интересно и полезно для занимающихся.

Ещё раз – большое спасибо всем инструкторам.

(Волкова Татьяна)

 

 

Получился сердечный, уравновешенный, цельный, насыщенный лагерь. Удалось оторваться от города и повседневной трудовой жизни и окунуться в объятия Природы. Удалось привести своё состояние к равновесию и внутренней устойчивости.

Спасибо всем инструкторам – они все очень старались. Большое спасибо доктору Павлову за его особенные занятия.

Лагерь – это большая семья, встречающаяся на небольшое время для того, чтобы поддержать друг друга, взглянуть в родные лица, в глаза, в душу. Хотелось бы, чтобы семья разрослась – новых бы привлечь людей. Хорошо когда лагерь большой. 30-40 человек - мало, 60 - хорошо, ну а 100 лучше! Кухня великолепна! Дебют Кати и Гриши прошёл прекрасно.

Отлично! Благодарю!

(Шведова Марина)

 

 

В лагере я хотела поработать с восприятием, чувствительностью, с концентрацией внимания, поработать над их усилением, а также, как стажёр, выполнять те задания, какие мне поручат инструктора. Программа лагеря очень интересная и насыщенная. Беседы Владимира Фёдоровича Тюрчева упорядочили и углубили наши теоретические знания по 1-ому курсу.

Женские занятия дали очень много в плане развития женственности.

Мне, как стажёру, поручили провести разминку в оздоровительной группе. Это занятие для меня было впервые с большим количеством занимающихся. Советы Татьяны Владимировны Тюрчевой очень помогли провести занятия.

Огромная благодарность всем инструкторам: Валентине Фёдоровне Колемасовой, Ирине Клевцовой, Марго Макаровой за помощь и поддержку.

Было много интересных факультативов, хотелось заниматься во всех, т.к. эти занятия очень много дают для развития, но они были в одно и тоже время. Огромная благодарность за проведённую с нами работу и отличную организацию лагеря, за дисциплину и порядок во всём.

А также хочется поблагодарить Екатерину и Григория Макаровых за организацию работы кухни, работать с ними во время дежурства было очень хорошо.

(Садыкова Неля)

 

 

Всё чётко, очень грамотно организовано - в этом большая заслуга Тюрчева В.Ф. Все удивительно сплотились и стали одной Большой Семьёй. Все инструктора - безупречны.

Пожелания:

1. Очень вкусно кормили! Предлагаю выпустить книгу рецептов тех блюд, что готовили, более подробно с пряностями и стихотворениями тех поваров, что их создали.

2. На выпускном вечере - был магнитофон, но было мало хорошей танцевальной музыки.

3. Сделать звуковые сигналы подъёма, завтрака, занятий и др., более чёткими.

(Кузнецова Наталья)

 

 

Меня долгое время мучил вопрос «В чём Смысл Жизни», «Для чего я живу» и другие подобного рода. Иногда охватывал страх, что я этого так и не пойму, буду мучиться до конца жизни.

Так сложилось, что я попала на занятия 1 курса. Стала заниматься. Шла на занятия не потому что надо, а потому что чувствовала, что вот-вот узнаю так долго искомый ответ на вопрос.

А когда узнала, что будет организована поездка, то решила ехать, не прибегая к рассуждениям и сомнениям. Мне было всё равно: куда ехать, с кем, сколько это стоит, и точно знала, что готова бросить работу, если откажут с отпуском. Но всё прошло гладко.

У меня были боли в спине в левой части позвоночника поясничного отдела при вращательных движениях. Не могу сказать, что это место теперь я совсем не замечаю, но продолжив упражняться дома, с этой неприятностью думаю распрощаться. В любом случае, разница с тем, что было до лагеря очевидна. Физические упражнения сыграли большую роль. Я узнала много новых упражнений, способов развития физического тела. Но всё же для меня более важной явилась духовно-эмоциональная и интеллектуальная часть оздоровительной системы (это и настройки перед едой, утренние и вечерние настройки). На беседах я узнала, а точнее услышала сформулированные ответы на свои вопросы, которые я сама может быть из себя бы и «вытащила», но это было бы ещё очень не скоро и возможно не того качества. У меня теперь есть точка отсчёта, с которой я могу продолжать развиваться дальше. Мне это очень важно. Так как даже если слышу ответ из себя, то он многократно подвергается сомнениям и в итоге редко становится уверенностью в правильности своего чувства. Надеюсь, теперь буду больше уверена в настоящей себе.

(Шилова Мария)

 

 

Начну с того, что я получила:

- Мощный заряд физической энергии (утренняя разминка, пробежка и омовение; дневная физзарядка и купание; гимнастика на женском факультативе; внутренний массаж; коррекция зрения).

- Начала писать стихи, слова приходят сами после настройки; получила уроки по изобразительному искусству, теперь уже не так сложно отобразить воображаемое на бумаге.

- Закрепила изучаемые ранее комплексы «Тай чи» и «8 отрезов парчи».

- Почерпнула много интересного, посещая женские занятия.

- Сделала для себя несколько открытий во время вечерних бесед.

Очень помогали в выполнении программы лагеря постоянное общение и дружеская поддержка между занимающимися.

Отдельная благодарность хозяевам кухни. Необычайно легко прошло дежурство. В этом, в первую очередь, заслуга Кати, сумевшей настроить команду на предстоящую работу. А какие замечательные слова мы услышали в проведённой ей заключительной медитации.

Жаль только, что день был короток, и невозможно было охватить все факультативы разом.

Огромное спасибо всем, всем, всем!

(Ерошина Валентина)

 

 

С 2001 года я езжу в лагеря «Единения». Каждый лагерь – это незабываемый яркий праздник в моей жизни. Уже весной я начинаю планировать отпуск, чтобы он совпал со временем организации лагеря.

Уже находясь в автобусе, который везёт на место расположения лагеря, чувствуется особая атмосфера радости и открытости.

Каждый день инструкторы проводят с нами занятия. Мы настраиваемся на природу, на ощущения в теле и чувствуем себя одним целым разумным организмом, где каждый вносит свой вклад в развитие.

Утро начинается с пробежки и омовения в пруду – телу радостно и свежо. Потом все делаем суставную гимнастику – словно танец.

Потом нас ждёт завтрак, приготовленный на костре и много орешков, сухофруктов.

Далее, утренние занятия с настройкой на стихии. Благодаря лагерю, я познакомилась с акварелью и уже дома брала индивидуальные уроки, чтобы в следующих лагерях получилось лучше передать на бумаге свои задумки и видения.

Далее Доктор учит нас массажу внутренних органов. Результат – мощное включение организма на очищение и правильную работу системы пищеварения. Оказывается органы можно через стенку живота и погладить, и пообщаться с ними, убрать застойные процессы и воспаление.

Дальше – нас уже зовут на змеиный супчик – выпивая его, мы проводим мягкую чистку печени.

В этом году было много факультативных занятий, жалко, что они проходили в одно время. Очень хочется побывать и на женских занятиях и на мастер-классе по акварели, и на гимнастике для позвоночника.

С подружкой решили ходить на разные, чтобы после поделиться навыками.

Очень нравиться заниматься Тай-чи с Доктором – красивые необычные движения, совмещённые с дыханием, придают телу тонус, а восприятию ясность.

Елена перед ужином занималась с нами по программе «Коррекция зрения». Во время занятий под её нежный голос входишь в изменённое состояние сознания и под указание рассмотреть предмет вдали, ощущение возникало, как будто подлетаешь к этому предмету близко и видишь его в деталях.

Вечером перед ужином все садятся на поляне в круг и обмениваются результатами творчества. Занятия проходят эмоционально и трогательно. Даже природа реагирует на наши эмоции.

Перед отбоем – ритуал «Благодарение». Взявшись за руки, все благодарим Мир, Божественные Силы и друг друга.

В душе возникает трепет и огромная волна благодарности.

На социуме все замечают изменения, которые происходят со мной, я делюсь всем, чему меня научили в лагере и обязательно привожу в следующие лагеря моих друзей.

Спасибо всем инструкторам за помощь в становлении меня Человеком.

(Воронкова Вера)

 

 

Занятия проводились с любовью к нам и своему делу. Не на все удалось попасть. Хочу научиться рисовать и петь и пр.

Вы все делаете нужное и Большое дело. Вы великие труженики.

Дай Бог вам удачи и процветания. Все инструкторы настолько уникальные люди, что с ними было бесконечно интересно, хотя вначале кое-что не принималось.

(Тарасова Людмила)

 

 

Огромная благодарность за десять дней Счастья. Прекрасное место проведения лагеря (со словом «Шатура» у меня были совершенно другие ассоциации). Даже комары были не такие, как я ожидала. Отлично организованы занятия. Но, к сожалению, не получилось попасть на все факультативные занятия, т.к. они проходили практически в одно и тоже время.

Отдельное спасибо Грише и Кате за их труд.

Хотелось бы иметь видеозапись лагеря.

(Ефимова Марина)