Лагерь 2 курса 2009 года

altМесто проведения: Вологодская область, Кирилловский р-н, прибрежная территория лагеря "Чайка"
Время проведения:
24 июля - 1 августа
Ведущие инструкторы: Старшинов А.О., Старшинова Т.В., Комиссаров А.А., Комиссарова О.В.
Количество занимающихся: 63 человека

ЛАГЕРЬ 2 КУРСА 2009 ГОДА

alt       alt

Место проведения: Вологодская область, Кирилловский р-н, прибрежная территория лагеря "Чайка"

Время проведения: 24 июля - 1 августа

Ведущие инструкторы: Старшинов А.О., Старшинова Т.В., Комиссаров А.А., Комиссарова О.В.

Количество занимающихся: 63 человека

Задачей лагеря являлась аннигиляция матрицы эгоистических качеств и восстановление матрицы человеческих состояний.

Отзыв о лагере

На занятиях в прошедшем учебном году мы заложили базу аннигиляции конкретных эгоистических состояний, таких как раздражение, агрессия, зависть, обида. И на фоне всех остальных качеств, счастливыми обладателями которых мы являемся, эти конкретные качества «подработались» основательно.

В лагере нам необходимо было «подчистить» общий уровень эгоистических состояний до уровня, наработанного на занятиях.

Соответственно, особенностью работы в лагере по аннигиляции матрицы эгоистических состояний являлось то, что мы должны были выявить те качества, которые на данный момент являются наиболее «значимыми» в нашей жизни и произвести с ними соответствующие преобразования.

Эта работа требовала большей самостоятельности и приложения собственных усилий в отличие от коллективного творчества на занятиях, когда мы всей группой «захватывали» вниманием требуемое качество и рассматривали его проявления, особенности, погружая внимание в глубину состояния до его аннигиляции.

Результат работы в лагере зависел от силы желания каждого из нас измениться, от чистоты и искренности помыслов при обращении к Силе Закона Порядка. Это как раз та самостоятельная часть работы, которую каждый должен произвести сам. И коллективная работа в группе должна к этому подготовить, но глубинные преобразования происходят в результате приложения индивидуальных усилий.

Поэтому, в первые день - два мы пытались понять – а как это?!..

Внешне это выглядело вполне благопристойно – народ, сидя в позе со скрещенными ногами, спал с умным выражением на напряжённых лицах, одновременно титаническим усилием воли пытаясь вспомнить какое-нибудь нечеловеческое состояние, чтобы затем подвергнуть его преобразованию. Но не тут-то было! Окружающая волшебная действительность так облагородила наш внутренний мир и напитала его человеческими состояниями, а завтрак так наполнил наши желудки и сгладил шероховатости в общении с окружающим миром, что эгоизму в нас уже не было места.

Это-то и было первым испытанием на пути духовного обновления. Механическое вспоминание качеств и ситуаций, связанных с ними оказалось не тем путём, по которому следовало идти.

В первую очередь мы уделили внимание обращению к Силе Закона Порядка. Для многих Закон представлялся неким абстрактным объектом - дверью, в которую надо звонить при обращении, и эта дверь непременно должна была открыться, чтобы впустить всех в мир энергий, которые совершат в жизни требуемые преобразования. Причём желательно, чтобы эти преобразования не потребовали затрат собственных усилий.

Для того чтобы ощутить, что Закон живой, что у него есть Дух – его Суть, Душа – его Структура, надо ощущать своё сердце. В нём есть уважительное, почтительное отношение к живой Силе Закона и в нём есть благодарность этой Силе. Всё это даёт возможность открыться Силе Закона Порядка и пройти в нашу жизнь – «прорасти» в наших устремлениях, поступках, отношениях с окружающим миром, в нашей жизни.

Настройка на Силу Закона Порядка - это не абстракция, а вполне конкретное действие, которое выражается в том, что мы уже не будем терпеть в своей жизни хаос и беспорядок, а наши действия будут продиктованы желанием восстановления нарушенного эгоизмом Порядка. Это влечёт за собой изменения в нашем бытии, отношениях с окружающими, во всей нашей жизни, ведь то, что мы раньше считали «в порядке вещей», на что закрывали глаза и могли терпеть, пытаясь не обращать внимания, теперь будет побуждать нас к активным преобразованиям. И сила этих преобразований зависит от того, насколько открыты мы на Силу Закона и готовы к изменениям.

Это живое, искреннее отношение к Силе Закона являет собой подобие доверительных и уважительных отношений между людьми. Возможно, такое сравнение помогло многим изменить своё требовательное, безапелляционное отношение к Силе Закона и, тем самым открыться на Неё.

Правильная настройка на Силу Закона позволила каждому выявить в себе те качества и состояния, а также связанные с ними ситуации, которые в настоящий момент требовали преобразований.

Пришло понимание того, какое человеческое состояние должно быть вместо преобразованного эгоистического. (читать)

Какие изменения произошли в результате аннигиляции, чего удалось достичь – в наших отзывах. Можно лишь отметить, что это занятие превратилось в увлекательный процесс, который не прекращался в лагере ни на мгновение.

Оказывается процесс Преобразования матрицы эгоистических состояний - это не глубинная «энергитицская» работа в позе со скрещенными ногами, заметная лишь по закатившимся к небесам глазам и «специфицскому» дыханию, сопровождающему движение энергий туда-сюда, туда–сюда,.. Это конкретные физические действия.

Самым главным при этом является созвучие с Силой Закона Порядка, которое мы обрели ранее. Эта внутренняя связь с Законом даёт возможность за счёт физических действий, в данном случае физических упражнений, совершить процесс преобразований. Казалось бы, какая разница, с каким настроем делать упражнения, о чём думать или не думать в этот момент. Однако концентрация внимания на выполнении конкретной задачи (в данном случае преобразовании) направляет усилия, прикладываемые нами во время выполнения физических упражнений, на решение именно этой задачи.

Образно можно представить, что концентрация внимания на процессе преобразования позволяет направить усилия, прикладываемые нами в физическом пространстве при выполнении упражнений к эмоционально-энергетическим рычагам внутренних процессов нашего существа.

Поэтому, отжимаясь, совершая пробежку, приседая или выполняя асаны, мы физически ощущали движение энергий и изменение их качества за счёт вложения энергий Порядка, проводниками которых мы являлись, имея созвучие с Силой Закона Порядка. Мы несли в мир Порядок, восстанавливая естественную матрицу человеческих состояний. (читать)

Ответ на вопрос что такое Созерцание как занятие и что мы должны делать на нём мы искали в течение всего лагеря и нашли его уже в завершении лагеря в следующей формуле: Созерцание – это любование Природой – деревьями, травой, водой, воздухом, облаками, ветром, в общем, всем тем, что вызывает у нас желание собой любоваться. И что привлечёт твоё внимание будет зависеть от того, какие состояния тебе необходимы в настоящий момент.

Созерцание позволяет выйти за рамки стереотипов. Созерцание возможно в состоянии полного безмолвия, т.е. отсутствия внутреннего диалога.

Частенько бывало так, что созерцание красот на противоположном берегу постепенно перетекало в созерцание травы у занимающихся под скрещенными ногами, затем сидячая поза заменялась позой крокодила (естественно для лучшего прохождения энергий). Вот эта-то поза особенно хороша для созерцания различных красот Природы, особенно в сновидениях. Так что полчаса созерцания пролетали незаметно и весьма приятно. (читать)

Обновлённые и просветлённые после Созерцания, мы продолжали заниматься.

Одной из задач лагеря было восстановление матрицы человеческих состояний. В программе этого лагеря ключевыми человеческими состояниями были Искренность, Открытость, Смелость, Уважительность, Благодарность, Благородство и Честь.

Этим состояниям посвящены наши размышления, стихи и рисунки. (читать)

Большое внимание уделялось нами практической части этой работы - как в повседневной жизни занимающиеся проявляют эти качества, что мешает этому, что надо в себе изменить.

Свои осознавания, вопросы и конкретные ситуации мы разбирали на беседах. Интересной особенностью этих бесед было то, что построены они были как практические занятия, где каждый мог быть и инструктором второго курса, помогая разбирать ситуацию, и учеником, разбирающимся с конкретным вопросом. Атмосфера этих бесед была искренней, уважительной и очень весёлой, поэтому даже очень «серьёзные» ситуации разрешались с лёгкостью и юмором. Многим это позволило по-новому взглянуть на себя и свои ситуации.

Мандала… Мандолина… Гондола… Это слово зазвучало звонкими струнами и мелодичными напевами ещё в прошлом лагере, но его истинный смысл мы начали постигать только сейчас.

Не сразу посетило нас творческое озарение. По крупицам накапливали мы понимание того, что есть Мандала Состояния, постигали смысл её, учились структурировать состояния в мандалах.

И даже сказанное Учителем лишь потом проросло в нас пониманием: «Мандала – это отражение структуры Состояния. В каждой чакре Состояние имеет неповторимую структуру, а совокупность структур разных уровней рождает многомерную структуру Состояния, проекция которой на плоскость как раз и даёт изображение - Мандалу. Поэтому через созерцание Мандалы Состояния можно пройти в структуру Состояния, соответствующую любой чакре. Мандала Состояния – носитель энергетики этого Состояния».

Мы поняли, что мандала – это не рисунок картины Природы, это не набор символов и нарисовать её можно только прочувствовав всю глубину состояния на всех уровнях. Мы не претендуем на то, что постигли в полной мере глубины человеческих состояний и смогли абсолютно точно запечатлеть структуры человеческих состояний в своих мандалах, мы понимаем, что это первый шаг в познании человеческой сути. Но каждая из нарисованных нами мандал яркими звёздами в туманном пространстве излучает в мир человеческие состояния, потому что рождены они нашими сердцами.

Все мандалы каждого состояния мы объединили в одну или две мандалы соответствующего состояния, поэтому можно сказать, что в них как в сосуде по каплям собрано всё то, что понято, прочувствовано, пережито нами в процессе работы.

В этом лагере мы добились ещё одного результата, к которому шли все эти дни – через жару и дождь, дрёму и сновидения, затая дыхание, и потом, жадно глотая воздух – мы сделали три комплекса Тайчи за один раз, сразу, на одном девятиударном дыхании! Для нас это большая удача, потому что в первый день только десятая часть нашего коллектива помнила только первую часть Тайчи, про вторую они слышали раньше, а о третьей узнали на построении. Честь и хвала нашим преподавателям по Тайчи! Всё это время путеводной звездой для нас было знание того, что задержка дыхания только на четыре счёта уже приводит к грандиозному результату – начинают аннигилироваться эгоистические энергии. А мы дышали на девять ударов сердца! Значит, аннигиляция шла быстрее более, чем в два раза!

Вот это мы! Спасибо нам! (Состояния Скромности в программе лагеря не было).

Как мы оцениваем изменения, произошедшие за время лагеря в своём физическом и эмоциональном состояниях? (читать)

Какие особенности этого лагеря по сравнению с предыдущими мы отметили? (читать)

Что можно было сделать по-другому в организации лагеря и в программе? (читать)

Наше мнение о работе инструкторов, замечания, предложения. (читать)

Что-то ещё? (читать)