Вегетарианство (Нателла Баранова)

Вегетарианство
 
Нателла Баранова
 
Когда Бернарду Шоу минуло 70 лет, его спросили, как он себя чувствует. «Прекрасно, прекрасно», - ответил писатель, - только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, если не буду есть мясо». Прошло 20 лет. Девяностолетнего Шоу спросили опять, как он себя чувствует. «Прекрасно», - ответил он, - Больше меня никто не беспокоит: те врачи, которые говорили, что я не смогу прожить без мяса уже умерли».
 
Пять процентов населения планеты – убежденные вегетарианцы. В России таковых – 3% от населения России. Для нас и это пока немало. Ведь официально зарегистрированное 100 лет назад в Министерстве внутренних дел Российское общество вегетарианцев не успело просуществовать и двух десятилетий, как было объявлено вне закона сразу после октябрьского переворота. Так как революции были нужны злые и агрессивные бойцы, поэтому главный мясоед страны (он же вождь мирового пролетариата) не поленился издать указ о запрете в молодой советской республике вегетарианства – пищи слабохарактерных и слабосильных «кисейных барышень». Но вождь умер не дожив до 55, а вегетарианство не только живо, но и снова в моде.
 
Возродилось вегетарианство в России лишь в 80-е годы. И вовремя. Как сказал Михаил Задорнов: «Россию спасло то, что правительство так и не смогло накормить колбасой всех людей».
 
Впавшие в состояние вегетарианства делятся на 3 группы:
 
- сыроеды – употребляют пищу растительную без всякой обработки;
- строгие вегетарианцы, или веганы – употребляют только растительную пищу;
- нестрогие вегетарианцы – допускают продукты животного происхождения (лактовегетарианцы позволяют себе молоко и молочные продукты, а лактоововегетарианцы не только молочные продукты, но и яйца).
 
Иногда вегетарианцами себя называют и те, кто не употребляет мяса, но ест рыбу. Самое интересное, что есть вегетарианцы, которым каждый уважающий себя вегетарианец плюнул бы в лицо, если бы мог быть агрессивным. Эти люди спокойно пожирают и рыбу, и птицу, отказываясь лишь от мяса млекопитающих.
 
Всем известно, что по своим анатомическим и физическим данным (устройство зубов и челюстей, более низкая, чем у хищиков температура тела) человеческий организм предназначен для поедания исключительно растительной пищи. Пищеварительный тракт не приспособлен к перевариванию мяса. Плотоядные животные имеют сравнительно короткий кишечник, что позволяет своевременно выводить из организма быстро разлагающуюся и выделяющую токсины мясную пищу. 
 
У травоядных же кишечник в шесть раз длиннее тела, т.к. растительная пища разлагается медленнее и она не токсична. У человека, как у травоядных, тоже длинный кишечник.
 
Напрашивается вопрос: почему же человек вообще начал употреблять убойную пищу? Версий много. Но, возможно, в эпоху оледенения, когда все растения вымерзли, и человечеству грозила голодная смерть, люди во имя сохранения жизни человечества обратились к миру животных с просьбой: временно отдавать самых слабых.
 
Прошли тысячелетия. Растения давно оттаяли. А что же люди? Пристрастились к трупным ядам?! Хотя и за эти прошедшие тысячелетия организм людей так и не перестроился на «хищный» лад.
 
Так же, мало кто ещё не слышал о том, что сразу же после того, как животное забивают, его туша начинает разлагаться. И через несколько дней приобретает отвратительный серо-зеленый оттенок. На мясокомбинатах такое изменение цвета предотвращают, обрабатывая мясо нитритами, нитратами и другими химикатами, многие из которых обладают канцерогенными свойствами. К тому же, когда убойных животных откармливают, им в корм добавляют транквилизаторы, гормоны, антибиотики и еще 2700! других вредных для людей препаратов.
 
И, наконец, факт, показывающий, что выходка человечества с мясопожиранием попросту вредная привычна. В научных трудах о вегетарианстве можно найти утверждение, что мясо – своего рода наркотик. Что азотистые активные вещества, которыми особо богаты мясные и рыбные бульоны, возбуждающе действуют на нервную систему, что дает обманчивое впечатление «силы» и вызывает временное чувство эйфории, требующее, подобно никотину или алкоголю, постоянного поддержания. Поэтому надо понимать агрессивно-уклончивое «я не проживу без мяса и дня» как самую настоящую ломку.
 
А может просто стоит представить себе медленно ползущий по длинному кишечнику кусок говядины, напоминающий в конце пути выловленного из воды бомжа шестимесячной давности…
 
Существуют работы, доказывающие, что после алкоголизма и курения, употребление бифштексов, шашлыков, отбивных и иных продуктов животноводства является главной причиной смертности (54-60% от общей численности). Что существует непосредственная связь между употреблением в пищу мяса и такими опасными болезнями, как рак и сердечно-сосудистые заболевания. Что человеческий организм не в состоянии справиться с избытком животных жиров и холестерина. Это и есть первопричина повышенного  кровяного давления, сердечной недостаточности и инсультов.
 
 К тому же мясо сохраняет в себе страх убитого животного, след выброса гормонов перед смертью. Поэтому не только употребление, но даже запах мяса – всегда стресс для организма. Из-за этого мясоеды более агрессивны, злы, менее веселы и жизнерадостны, они часто впадают в депрессии, страдают от бессонницы. Если мясоеды не справятся, то их придется изолировать от нормальных людей, путем создания, как для курильщиков, отдельных помещений.
 
Существует миф, что отказ от сарделек и прочей отравы приводит к белковому истощению. Современные исследования показали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зернобобовых, не говоря уже о яйцах и молочных продуктах, являются точно такими же источниками полноценных белков. Они гораздо легче усваиваются организмом, чем белки животного происхождения, и не содержат токсичных примесей. Белок растительного происхождения нормализует уровень холестерина в крови. Если двадцать лет назад еще считалось, что ежедневная норма употребления белка 150 грамм, то сегодня признали, что она снизилась до 30-45 грамм. А сыр, арахис, чечевица и соя содержат его гораздо больше, чем сосиски, свинина, рыба и бифштекс.
И, наконец, еще одна соломинка, за которую хватаются тонущие мясоеды. Это религия. Большинство христиан убеждено, что Иисус Христос ел мясо, о чем упоминается в нескольких местах Нового Завета. Зачастую это и является основным доводом против вегетарианства. Но изучение оригинальных рукописей показывает, что многие слова (тропхе, броме и др.), переводимые обычно как «мясо», на самом деле обозначают пищу или еду в самом широком смысле слова. В Ветхом Завете есть ряд предписаний, регламентирующих употребление в пищу мяса, и все же нет сомнений, что в идеале человек должен питаться только вегетарианской пищей.
 
А в Книге Чисел (11 глава) рассказывается о том, как недовольные посланной им Господом манной евреи стали роптать, требуя в пищу мясо. Разгневанный Господь дал им перепелов, но на следующее утро все, кто их ел, были поражены моровой язвой.
 
Вообще все основные мировые религии запрещают человеку без необходимости убивать другие живые существа.
 
Ислам: «Не существует ни животных на земле, ни пернатых тварей, летающих на двух крыльях, но все они – люди, как и ты».
 
Употребление в пищу мяса хотя и разрешено Кораном, но так же, как и в Ветхом Завете, ограничено множеством правил и запретов: «Запрещена вам мертвечина, и кровь, и мясо свиньи…»
 
Буддизм: «Тот, кто ради своего счастья убивает или истязает других существ, так же, как и он, стремящихся к счастью, не обретает счастья после смерти».
 
Будда известен своей проповедью, направленной против убийства животных. «Не убивай быка, который пашет твои поля, не потворствуй чревоугодию, которое сопряжено с убийством животных».
 
Индийские Веды: «Мясо не возможно получить, не причинив вреда живым существам, - говорится в «Ману – самхите», древнем своде законов Индии, - поэтому пусть каждый воздерживается от его употребления».
 
Согласно Закону Справедливости любое наше действие влечет за собой определенные последствия. Если мы причиняем боль и страдания другим живым существам, то так же будем мучится и страдать.
 
«У нас есть пшеница, у нас есть яблоки и виноград. Есть душистые травы и овощи, которые можно готовить на огне. Не отказано нам в молоке и меде. Земля щедро дарует нам свои сокровища и приглашает нас на пиршество, которое не омрачено кровопролитием…» Пифагор.