С 19 по 23 августа 2015г. состоялся фестиваль «Открытое знание»

С 19 по 23 августа 2015 года состоялся фестиваль «Открытое знание» – Фестиваль обмена опытом между руководителями различных направлений развития человека: творчество, здоровье, духовное развитие, спорт, психология, культура, бизнес.

Фестиваль проходил в уникальном уголке природы недалеко от Москвы (12 км по Щёлковскому шоссе, район Медвежьих озёр, д. Алмазово) на территории бывшего пионерского лагеря «Искорка».

Программа была очень насыщенной, но удивительно гармоничной.

Утро начиналось с удивительной беговой тренировки с методиками психосоматической саморегуляции от Льва Ефимовича Романова – участника и организатора звёздных марафонов (500 км). На тренировке никто не уставал, и все получали массу позитивных эмоций. Маршрут пролегал до озера, в котором желающие жизнерадостно купались.

После завтрака проходили семинары и мастер-классы, где каждый мог выбрать то, что ему интересно:

  • Семинары от президента Российской Лиги Массажистов: «Как преодолеть синдром хронической усталости», «Здоровый позвоночник», «Волшебные точки здоровья» и мастер-классы по массажу спины, живота, стоп, бирманскому антистрессовому массажу и др.
  • Бальные и исторические танцы от школы-студии «Волшебный танец».
  • Мастер-классы по красивой осанке и походке и гимнастика для лица.
  • Женский клуб: мастер-классы по кулинарии, беседы о волшебном образе каждой женщины, имидже и стиле, специальные физические упражнения для здоровья и красоты.
  • Программа улучшения зрения.
  • Профориентация с помощью биометрического тестирования.
  • Традиционные практики ушу и цигун.
  • Чайные церемонии от Клуба «Чайная чаша», где все желающие смогли познакомиться с удивительными видами чая – белым, зелёным, жёлтым, красным и чаем пуэр, а так же послушать удивительные истории и легенды из традиционной культуры Китая.
  • Тренинги для социальных работников «От идеи до проекта, от проекта до реализации» «Взаимодействие с агрессивной средой и способы решения конфликтных ситуаций».
  • Актёрский тренинг «Психодрамма» и психологический тренинг «Искусство быть семьей».
  • Мастер-классы по рисованию и бисероплетению.
  • Звуковой массаж.

Для детей были организованы подвижные игры, творческие занятия, купание и другие мероприятия из программы лагеря «Рать» (информация на сайте www.soratnic.ru )

Вечером после ужина проходила разнообразная культурная программа: просмотр научно-популярных фильмов в эко-кинотеатре, песни у костра, а в последний день состоялся танцевальный вечер с классическими, историческими и народными танцами от Школы-студии «Волшебный танец».

Фестиваль решал сразу нескольких задач:

  1. Создать пространство свободного обмена и общения для руководителей НКО и ведущих семинаров и тренингов.
  2. Отлично отдохнуть  вместе со всеми гостями.Поделиться своими знаниями, умениями, секретами и радостями со всеми желающими.
  3. Организовать базис для развития данной территориии последующего превращения ее в культурно-образовательный центр и спортивно-оздоровительный комплекс, доступный для людей.

Чем же замечателен и уникален фестиваль? Во-первых, это во всех смыслах фестиваль здоровья. Помимо большого количества занятий и интереснейших лекций во время фестиваля, сама территория способствовала оздоровлению. Была организована полевая здоровая кухня без мясных и консервированных продуктов, купание в озере, подвижные игры и мероприятия.

Во-вторых, это палаточный лагерь. Здесь желающие могли научиться важному «по-простому». Заодно и немного закалить себя вдали от города. Вместе с тем в лагере было обеспечено все, что необходимо для полноценного отдыха (горячая вода в душе, туалеты, крытые площадки для занятий, столовая).

В-третьих, лагерь порадовал всех своей семейной программой. Можно было смело приезжать с маленькими детьми.

В-четвёртых, на одной площадке были собраны столь разные и интересные направления досуга и развития.

И наконец, но не в последнюю очередь, этот фестиваль действительно открытый и гостеприимный. При всем разнообразии участники и гости отлично уживались вместе, оставаясь самими собой и чувствуя себя в кругу семьи

Вот отзывы участников:

«Дорогие Друзья! Очень рада своей реализовавшейся возможности посетить фестиваль!!! Всё было чудесно: трепетная и заботливая организация; вкуснейшие блюда, приготовленные с искренней любовью; получение новых знаний, очень по жизни, нужных и полезных... а сама атмосфера, царившая в пространстве, поражала своей открытостью и доброжелательностью!

Спасибо огромное вашей дружной команде!!!
Успехов в свершении задуманного, гармонии и наличия положительных эмоций каждый день!!!»

Подробнее о фестивале:

http://otkrytoe-znanie.ru/

http://vk.com/otkrytoe_znanie

https://www.facebook.com/otkrytoeznanie?fref=ts