Мы в СМИ, Электросталь

Пенсионеры постигают основы восточной культуры оздоровления
 
 
 
В ЦЕНТРЕ «Досуг» для старшего поколения организован клуб «Территория здоровья». Курс занятий разработан в соответствии с современной методикой психофизического оздоровления, в основе которой – популярные восточные учения.
 
«Начинаем комплекс с поклона солнцу» – этими словами тренер Сергей Игнатьев предваряет свой урок в клубе «Территория здоровья». Каждому, кто однажды осваивал азы йоготерапии, такой призыв вполне понятен: восточная философия утверждает единение человека с окружающим миром, природой, с самим собой и другими людьми. Путь этот постигается с помощью специального комплекса упражнений через процесс оздоровления своего тела.
 
 
Маргарита и Сергей Игнатьевы, тренеры-инструкторы по оздоровительной физкультуре, представляют московский центр «Единение». К слову сказать, этот центр участвует в программе «Активное долголетие» в Москве. Уже второй год супруги Игнатьевы проводят бесплатные занятия в Электростали. Число членов клуба постоянно растет. Здесь осваивают йоготерапию, суставную и дыхательную гимнастику и даже гимнастику для глаз.
 
 
– Мы используем упражнения из разных методик, не только йогу, – говорит Маргарита. – К примеру, методика Гитта – микродвижения, помогающие снять напряжение с мышц, за счет чего оздоравливается позвоночник. Или китайская гимнастика цигун, существующая уже много веков («ци» – по-китайски «жизненная сила»). Конечно, используется психотехника расслабления и релаксации. Для нас важно, чтобы упражнения были несложными, доступными людям преклонного возраста, но эффективными.
 
– Фактически мы прививаем навыки здорового образа жизни, – продолжает Сергей. – В занятия клуба включены лекции по правильному питанию, режиму дня, здоровому сну, отдыху и так далее. Мы делимся своим опытом, хотим помочь людям избавиться от проблем со здоровьем.
 
«Служу жизни» – таков слоган центра «Единение», специалисты которого делятся жизнеутверждающей философией и призывают к здоровому образу жизни.
 
Организаторы приглашают всех желающих в клуб «Территория здоровья». Бесплатные занятия проходят по воскресеньям в центре «Досуг» (ул. Западная, 1). Начало в 10.30. 
 
 
Сергей ИГНАТЬЕВ, тренер-инструктор по оздоровительной физической культуре:
 
– Главная цель нашего курса – дать людям основы знаний о собственном теле и о том образе жизни, который позволяет восстановить и поддерживать здоровье и хорошее самочувствие.
 
Татьяна ГУТА, пенсионерка:
 
– Занимаюсь в клубе второй год. Здесь очень приятная атмосфера, мы получаем много информации о том, как поддерживать здоровье, как быть в гармонии с собой и миром, управлять физическим и эмоциональным состоянием. На собственном опыте убедилась: благодаря занятиям отступают болезни, увеличивается запас жизненных сил, тело становится послушным, а сам человек – более спокойным и уравновешенным.
 
Ирина ФАЕВСКАЯ, министр социального развития Московской области:
 
– Современные пенсионеры имеют свои представления о досуге, им уже неинтересно заниматься, скажем, вышивкой или вязанием. Наша задача – реализовать проект по перезагрузке отделений дневного пребывания. Внедрить популярные сегодня виды спорта, такие как йога, ушу, пилатес, во всех учреждениях социального обслуживания.
 
Шмелёва Надежда Владимировна