отзыв о творческом вечере "Клуб здоровья встречает гостей"

Белавенцева Е.

Резонанс сердец
отзыв о творческом вечере "Клуб здоровья встречает гостей",
прошедшем 26 января 2014 г. в рамках программы "Здоровая столица"

 

Творческий вечер «Клуб здоровья встречает гостей» состоялся 26 января 2014-го года. На этом вечере собрались творческие коллективы г. Москвы, занимающиеся вокалотерапией. Наши творческие вечера всегда проходят замечательно, в тёплой дружеской обстановке, но этот вечер превзошёл самые радужные ожидания.

Первое отделение вечера – концерт певческих коллективов «Берёзка» и «Неугомонные сердца». Первыми выступали наши замечательные певуньи в своих «берёзовых» нарядах. Чудесным образом оказались мы в летней берёзовой роще – светлой и радостной. А уж когда запели они, то душа самой России заполнила всё вокруг. И в ответ моя душа откликнулась, зазвучала, запела свои мелодии, стала расширяться и соединяться с душами окружающих людей, таких же очарованных и просветлённых.

Затем вышли «Неугомонные сердца» - мужчины в концертных костюмах – чёрное и белое. И эту строгую лаконичность украшала одна женщина, но какая! Они говорили о себе, как о ветеранах, но когда они запели, столько удали и молодечества было в их голосах, что мурашки побежали по позвоночнику. Сам дух сходил на нас, дух мужской доблести и силы. Дуэт двух солистов хора - мужчины и женщины задел во мне какие-то новые струны и думалось мне, что нет «возраста», нет конца, и всегда будут звучать два голоса – мужской и женский, покуда стоит Земля.

Было ещё много всего – и дуэты, и сольные номера, и совместное импровизированное выступление мужского и женского хоров.

Переполненные возвышенными эмоциями мы перешли ко второй части программы – чаепитию, обмену впечатлениями. Эта часть вечера напоминала «Голубой огонёк», который раньше был на телевидении, так как выступления продолжались. Гости выходили из-за столов на «сцену», пели, читали стихи, рассказывали о своих коллективах и о том, как занятия вокалотерапией помогают им в укреплении здоровья и  поддержании хорошего настроения. А зал подпевал, поддерживал своими эмоциями. Меня очень впечатлил творческий коллектив «Резонансного пения». Он исполнял старинные русские обрядовые песни, чтобы слушатели и исполнители, входя в резонанс со звучанием, оздоравливались. Я действительно ощутила в теле вибрации, что было очень интересно, так как таких вибрационных частот я в своём теле ещё не наблюдала.

Да, это был вечер резонанса – резонанса Духа и Души, резонанса творчества разных людей, резонанса стремления всех нас к радости, жизни, счастью. Я намеренно не называю имён выступающих, не выделяю отдельных солистов. Это было совместное творчество, зрители принимали такое же участие, как и артисты.

Тот, кто сейчас читает эти строки, может сказать, что написанное здесь сильно преувеличено, что автор намеренно описал вечер в превосходной степени – вроде положено хвалить, ну и хвалит. Но тот, кто был там с нами, с кем соединились в едином духовном порыве, тот не скажет так никогда.

Когда вечер закончился и мы вышли на улицу, Надя, занимающаяся в нашей оздоровительной группе, сказала:

- Елена Владимировна, я боюсь.

 - Чего боишься?

- Мне сейчас ТАК ХОРОШО, я боюсь, что это закончится.

Мне нечего к этому добавить!

Смотрите фотоальбом вечера "Клуб здоровья встречает гостей"