15 ноября 2017 года в 18:00

состоялась просветительская лекция  

«О профилактике и лечении глаукомы и катаракты»

Лектор Борис Карлович Городецкий, врач-офтальмохирург, кандидат медицинских наук рассказал слушателям о первых признаках, диагностике и лечении глаукомы и катаракты, явных и скрытых опасностях этих серьёзных заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения около 65 % всех людей, страдающих от нарушений зрения, - это люди в возрасте 50 лет и старше. Наиболее распространёнными возрастными заболеваниями глаз, ведущими к слепоте, являются глаукома и катаракта.

Глаукома - это заболевание, сопровождающееся повышением внутриглазного давления, которое приводит к повреждению зрительного нерва. Риск развития глаукомы возникает после 40 лет и при наличии генетической предрасположенности. Коварство глаукомы заключается в том, что часто она протекает бессимптомно, а нелеченная глаукома в течение 7-10 лет приводит к необратимой слепоте. 

Катаракта - помутнение хрусталика. Бытует расхожее мнение, что кроме снижения зрения при катаракте ничего другого случиться не может. К тому же, среди офтальмологов, в особенности среди врачей старого поколения, до сих пор существует подход - катаракта «должна созреть». А под катарактой могут скрываться, да и она сама может спровоцировать развитие очень опасных заболеваний, ведущих к необратимой слепоте…  

Своевременное и, главное, квалифицированное обследование состояния зрения - это важный шаг на пути поддержания достойного уровня качества жизни через предупреждение ухудшения здоровья глаз.

Лекция проходила в рамках авторской профилактической Программы С.В. Барановой для укрепления и восстановления зрения «Прозрение» в помещении Ресурсного центра НКО в ВАО по адресу: ул. Фортунатовская, д. 14.

На лекции присутствовало 25 слушателей.

Прямой эфир встречи транслировался на Телеканале «Жизнь».

Зарегистрировано 267 просмотров.

Встречу организовали ЦПФС «Единение» совместно с благотворительным фондом «Право на зрение».

Смотрите фото с лекции в нашей группе "Вконтакте"!

ОТЗЫВЫ  О ЛЕКЦИИ 

Рыжкова Татьяна
Лекция-потрясающая! Узнала много нового о глаукоме-оказывается  и при низком давлении в теле и нормальном внутриглазном давлении может развиваться глаукома!??  Заболевание глаукомой может привести к слепоте...Начало заболевания проявляется  как ограничение панорамного видения при сохранении прекрасной четкости видения.
Можно и не заметить... Поэтому исключение инфекций в теле, ежедневное правильное питание, восстановление кислотно-щелочного баланса, обмена веществ в теле, отказ от вредных привычек, гимнастика для глаз, массаж глаз и всех жизненно важных точек тела, психо-эмоциональная работа над собой, здоровый образ жизни - помогут стать здоровыми!  А при первых же признаках заболевания обратиться к квалифицированному врачу для получения квалифицированной диагностики и рекомендаций по лечению/

Бондарева И.М.
Прослушав лекции. Городецкого Б.К., я поняла, катаракта и глаукома – это не приговор, можно с помощью квалифицированных врачей и самой себя исцелиться от этих недугов.

Белавенцева Е.В.
Понравилось, что детально рассмотрели строение и работу глаза. Поняли причины возникновения глазных заболеваний. На основании полученных знаний можно сделать выводы по профилактике снижения и расстройств зрения.

Молганова М.В.
Лекция Городецкого Б.К. очень понравилась. Лектор очень доступно и квалифицированно рассказал о заболеваниях глаз. Сделала вывод, что нужно ежегодно посещать офтальмолога и выполнять упражнения для глаз.

Травкина Н.Ф.
Лекция Городецкого Б.К. очень впечатлила и нацелила на продолжение лечения заболевания, а также на выполнение профилактических мероприятий.