Саентология

Вид, в котором саентология представляет сама себя, выглядит достаточно безобидным и может показаться даже привлекательным, между тем, она является одной из агрессивных группировок в нашем обществе... Подробнее>>>


Кто такие саентологи и чему можно у них поучиться

 
Микола и Алла Шумаевы
Вид, в котором саентология представляет сама себя, выглядит достаточно безобидным и может показаться даже привлекательным, между тем, она является одной из агрессивных группировок в нашем обществе.
Методы работы с людьми, вовлечение их в свою тоталитарную секту у саентологов тонки и разно­образны: персональный контакт на улицах, листовки, периодика, реклама, книги и журналы, видеофильмы и т.д.
Так как организация насчитывает более 9 млн. человек по всему миру, и это отнюдь не бедные слои общества, то можно легко представить щупальца такого монстра-паука, который проник во все сферы человеческой деятельности, начиная с эшелонов власти и заканчивая другими религиозными конфессиями. При хорошем антураже, ловком завуалировании истинного смысла – сделать из человека раба и холуя, люди легко попадаются в их сети. Всё поставлено на очень высокий уровень – гипноз, корпоративные встречи, задушевные беседы; всё ярко, образно, красочно. Заражаются все органы человека, и вот – это уже не человек, а зомби.
Каждому потенциальному члену проводится мысль, что только саентология, только их великий Рон Хаббард знают путь к спасению, бессмертию и решению всех злободневных проблем.
А единственным желанием у людей оставляют только желание «делать деньги», как говорил их Рон Хаббард: «Делайте деньги – делайте больше денег – заставляйте других людей работать так, чтобы делать деньги». Вот в этом путь «выживания». Люди соглашаются платить по 100 тыс. евро за недельный семинар «Очищение организма», за очередную порцию «вливания» и гипнотического транса. Саентологи так умело манипулируют низменными чувствами, «детскими страхами» людей, так ловко вовлекают в процесс купли-продажи, что люди и сами этого не замечают.
Вот пример: женщина саентолог обращается в организационный центр за помощью вернуть ей мужа (саентолога). «Конечно же, мы вам его вернём», – говорят ей, только вы сначала заплатите кругленькую сумму и постарайтесь правдами и неправдами его к нам привести на «собеседование».
Затащила, хоть и сопротивлялся, помогли, вернулся в семью. А кому от этого выгодно? Конечно, организации, которая неплохо на этом деле заработала. А этой женщине, вы спросите? Я отвечу так: ей вернули её игрушку, и больше ничего не скажу, т.к. видела тот выплеск агрессии и злобы, с которым она рассказывала об ушедшем от неё мужчине. А ещё я наблюдала за её ребёнком, который потом кашлял в течение 4-х месяцев и время от времени температурил, пока мать не «залечила» его антибиотиками.
А у ребёнка чувство жадности возводится до пределов и постоянно поощряется матерью.
И чему тут можно учиться? Только одному знанию, как не надо воспитывать детей, как не служить «Денежному Тельцу», как не идти по головам своих друзей к власти и славе.
Саентологи считают свою направленную на достижение власти и богатства целеустремлённость, свободой, но это свобода плебея, посаженного на цепь, где шаг вправо-влево карается законами сатанинской секты. А быстрота, с которой они выполняют те или иные «задания» церкви саентологии, это не что иное, как желание достичь карьерного роста, выслужиться.
И уж тут все методы хороши – доносы, шпионаж. Досье на всех адептов составляется буквально при первой беседе, а затем только пополняется новыми сведениями.
Можно взять у них на вооружение для себя их умение «красиво» общаться при беседах, но такие практики существуют и без них. Их «умелая» статистика, «умелый» подбор кадров, можно и этим заинтересоваться. Но почему-то во всём мире людей, прошедших саентологический отбор, на работу не берут, т.к. опасаются, и не беспочвенно, что будут разглашаться секреты компании, что «использование саентологических методов в индустрии, сопряжённых с системой надзора и заявкой на абсолютную истину по всем вопросам, может привести к серьёзному разрушению компании».
Чему можно учиться у людей, которые перед тем как проходят свою первую ступень «посвящения» в саентологи «Программу очищения», фактически подписывают свой смертный приговор и не только в переносном смысле этого слова. Вот отрывок из заключения комплексной медицинской экспертизы ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского по Гуманитарному Центру Хаббарда от 30 июня 1999 г.: «Программа очищения, по сути, представляет физические нагрузки в виде бега, продолжительного (несколько часов) пребывания в сауне с высокой температурой (более 80˚), приёма массивных доз витаминов, в том числе препарата лиазин, не разрешённого к применению в России, т.е. оказывает прямое физическое и биологическое воздействие на организм и является религиозным обрядом… на который адепт добровольно соглашается, зная о «риске получения травмы, повреждения или ущерба» и «отказывается от компенсации морального и материального вреда, который может возникнуть в ходе прохождения программы очищения». И далее:
«Применение методик, используемых в Гуманитарном Центре Хаббарда, может причинить вред здоровью».
Великие полководцы, как то: Суворов, Кутузов и другие, считали, что для того, чтобы победить врага, необходимо знать о нём всё. Наша цель не воевать с сектантами, а научиться уверенно звучать в этом мире, распахивать своё сердце людям, открывать и делиться с другими знаниями о своём Божественном происхождении, о любви, радости, человечности.
Наша задача – вооружать людей знаниями об истинном смысле той или иной секты, чтобы не смогли изощрённые методы сектантов найти благоприятную почву своего воздействия на людей, на подрастающее поколение. Нам надо учиться быть намного сильнее Силой любви, чтобы уметь вести за собой других.