Бахаи

Религия Бахаи зародилась в Персии, в её основе лежат подвергшиеся беспрецедентно кардинальной ревизии доктрины ислама. Три главные фигуры религии Бахай – Баб (1819-1850), Бахаулла (1817-1892), Абдул-Баха (1844-1921)... Подробнее>>>


Религия Бахаи

Татьяна Лагутина
 
Религия Бахаи зародилась в Персии, в её основе лежат подвергшиеся беспрецедентно кардинальной ревизии доктрины ислама.
Три главные фигуры религии Бахай – Баб (1819-1850), Бахаулла (1817-1892), Абдул-Баха (1844-1921).
Баб
23 мая 1844 г. в Ширазе молодой человек, известный в Персии под именем Баб (Врата), объявил о предстоящем появлении нового Духовного Лица, а себя назвал его Предтечей. Этот день бахаи считают началом нового Божественного откровения. После шести лет скитаний и тюремного заключения Баб был предан мученической смерти в Иране. Более 20 тысяч его последователей также отдали жизни за веру. (Видимо, только это и могли сделать, вместо того чтобы заняться делом более полезным для жизни своей и других людей, своих родных и своей страны). Учение Баба распространилось по стране с быстротой огня.
Бахаулла
Бахаулла, что значит «Слава Бога», – Посланник Бога нашей эпохи. Присоединившись а движению Баба, претерпел 40 лет тюремного заключения и окончил свою жизнь в 1892 году в Акке, 75 лет от роду.
Бахаулла родом из именитой семьи Ирана, старший сын министра шахского двора. Ребёнок рос, окружённый роскошью, он любил природу, птиц, проводил время за городом, а не при дворе. Обладал необыкновенными знаниями, черпая их не из книг. В 13-14 лет он стал известен своей учёностью. Когда ему предложили пост министра, то он не принял это предложение. Следовав учению Баба, тратил всё своё состояние на заботы о бедняках и голодных, на утешение несчастных. (Мы видим, что очень «много брал на себя», не заботясь о том, чтобы эти несчастные сами позаботились бы о своей жизни, о тех жизненных проблемах, которые сами же и создали).
Абдул-Баха
В завещании Бахаулла назначил своего старшего сына, Абдул-Баха (Слуга Баха) лидером общины Бахай и единственным полномочным толкователем учения. С девяти лет Абдул-Баха сопровождал отца в ссылке.
Принципы Бахай, провозглашенные Бахауллой:
а) Единство человечества – принцип единства человечества – основа учения Бахауллы. Единство мира – последний этап в эволюции человека на пути к зрелости. Единство мира станет возможно лишь тогда, когда каждый осознает, что единство человечества есть главный духовный принцип нашей жизни.
б) Самостоятельный поиск истины становится практической реальностью. Искренний поиск истины требует от человека гораздо большего, нежели слепая вера.
в) Единая основа всех религий – Бахай считают, что все религии Божественны в своем происхождении. Все они были открыты Богом в разных местах, в разное время в соответствии с нуждами и возможностями людей.
г) Гармония науки и религии – Бахаулла учит, что наука и религия существуют в гармонии друг с другом. Истинная религия и истинная наука никогда не противоречили друг другу. Это дополняющие друг друга аспекты истины.
д) Равенство мужчин и женщин – впервые в истории религии Бахаулла провозгласил принцип равенства мужчины и женщины. Этот принцип прочно вплетён в ткань социального порядка, разработанного им, и закреплён законами, согласно которым мужчинам и женщинам предоставлены равные права в обществе.
е) Устранение всякого рода предрассудков – лучшее лекарство от предрассудков – осознание единства человечества. Как только человек духовно осознает единство человечества, он преодолеет свои собственные предрассудки.
ж) Всеобщее обязательное образование – знание –
один из величайших даров Бога человеку. Те, кто лишает себя возможности получить знания, ограничивает свою жизнь.
В чём же заключается учение Бахауллы, Пророка и основателя веры, носящей его имя? Бахаи верят, что Бог – непостижимая сущность, небесное Единство, неизмеримо выше любых людских определений.
Религия Бахаи утверждает, что между Создателем и человеком необходим посредник, тот, кто получает полный свет от Божественного сияния и отражает (видимо, как Луна от Солнца) его всему человечеству. Единство подчёркнуто на всех уровнях – от учений о Боге до социальных принципов. Среди основных самостоятельных религий только религия Бахаи сохранила своё единство. Основная мысль учения Бахауллы заключается в том, что человечество – это единая раса, и настало время для объединения в глобальное сообщество. Если рассматривать это религиозное учение в плане глобализации, то люди, сохраняющие приверженность своим национальным традициям, культуре будут зачислены в «преступники», «изоляционисты». В чьих интересах будет действовать всемирное государство?
Все способности, данные человеку Богом, он должен употребить на приобретение Истины, не веруя ничему, что не принимается здоровым разумом, работать для всего мира, всеобщего братства.
Главный постулат религии Бахаи – объединение всего человечества.
В религии Бахаи нет выработанных ритуалов и церемоний, требующих профессиональной подготовки, нет духовенства. Они призывают смотреть на божественные явления собственными глазами, понимать их собственным разумом. Цель этой религии – сделать людей независимыми от всего, кроме Бога, с тем, чтобы обращаться к нему непосредственно. Чем ближе люди к истинному Источнику, тем ближе они друг к другу.
Собрания Бахаи обычно проводятся в частных домах или зданиях, приобретённых для встреч общины. В настоящее время в мире имеется семь храмов Поклонения Богу – в Уганде, США, Панаме, Индии, Австралии. Эти дома Поклонения открыты для представителей всех религий. Богослужение проводится в виде чтения текстов из любых писаний мира. Читаются молитвы – три обязательные по выбору читаются ежедневно.
К чему призывает религия Бахаи?
Признать не только основателя их веры, но и Божественность всех других посланников Бога, понимать, что их учения находятся в полной гармонии и являются частями великого плана воспитания, духовного возвышения и объединения человечества.
Бахаи верят, что Бахаулла установил новый Завет между Богом и человечеством, соответствующий зрелости человеческой цивилизации. Часть этого Завета –
право преемственности лидерства. Бахаулла назначил своего сына Абдух-Баха (1844-1921) лидером Веры Бахаи, тот же в свою очередь назначил внука Шоги-Эффенди (1896-1957 г.) «Хранителем Веры». Выбираемый теперь каждые пять лет членам всех Национальных Духовных собраний Всемирный Дом Справедливости управляет духовными и административными делами мировой общины Бахаи. Иерархия полная.
Священные писания, написанные Бахауллой, составляют более 100 томов на персидском и арабском языке. Писания учат, что человек создан прекрасным духовным существом, что семья – основа человеческого общества, что работа в духе служения людям – молитва, что истинное счастье – это счастье жизни с любовью к Богу и ко всем его созданиям.
Священные Дни – Бахаи празднуют начало каждого месяца. Есть 9 священных праздников: Новый год – 21 марта, Ризван (Провозглашение своей миссии в саду Ризван в конце апреля), Декларация Баба – 23 мая, Вознесение Бахауллы.
Праздники 19 дня бахаи состоят из трёх частей: молитв, обсуждения проблем и нужд в духе братской Любви и внимания друг к другу, рассказ местного духовного собрания о своей работе, новостях Всемирного Центра, третья часть –
угощение, танцы, музыка.
Предписания в религии Бахаи – чтение молитв, священных писаний, которые читаются каждое утро и каждый вечер.
Пост – с 2 до 20 марта каждого года в возрасте от 15 до 70 лет людям, находящимся в полном здравии, нельзя ни есть ни пить от восхода до заката солнца.
Запреты. Один из самых важных запретов на злословие, запрещение опьяняющих напитков, наркотиков. Значение семьи. Брак занимает высокое моральное положение и рассматривается как исполнение Божьего замысла. Запрещено монашеское безбрачие.
Бахаи должны уважать Законы страны, в которой они живут и подчиняются им.