О препятствиях

 О препятствиях на пути развития и трансформации эгоизма

 

1. В.: Что бывает с человеком, который призывает Дух, но не действует в соответствии с ним?

О.: Если человек призывает энергии развития и свой Дух, но не действует в соответствии с ними, отдавая предпочтение хотениям и представлениям своей Личности, то призванный Дух начинает сам создавать условия и ситуации для корректировки поведения эгоиста, а затем и трансформации Эго.

 

2. В.: Почему у нас в Школе, развиваясь, некоторые люди продолжают совершать негуманоидные поступки, даже способны на предательство и подлость?

О.: Личность в виде шара имеет 2 оболочки - внутреннюю и внешнюю. Занимаясь в Школе, Личность трансформирует внешнюю оболочку, но вглубь Божественные энергии не пропускает, т.е. не меняется внутри. Воля не развивается. Доминирующая внутри Личность заставляет заниматься куплей-продажей, искать удобства и т.п. Такой человек много говорит, обещает, но действовать не может. Он не уверен в нужности действий. У него существует порог неискренности, за которым он многое скрывает, поэтому в любой момент способен на предательство.

 

3. В.: Что делать: я хочу измениться, усовершенствоваться, но ничего не хочу менять в своей жизни?

О.: Человек всё время находится в состоянии изменения. В потоке Бытия он становится более разумным, собранным, начинает ощущать свою многомерность. Личность же боится изменений. Она к ним никогда не бывает готова. Вся жизнь у неё уходит на создание уютного гнёздышка за счёт энергий физического тела.

Божественные Силы для Личности - смертельны. Она хоть и призывает Божественные Силы, но при этом много энергии тратит на сохранение своего прежнего "Я", входя в противоречие с самой собой. Накапливайте радость, не цепляясь за старые ощущения. Радость постепенно перерастёт в понимание, а понимание - в мудрость. И помните: чем больше человек различает эмоциональных оттенков, тем он мощнее.

 

4. В.: Можно ли совмещать два процесса: «эволюциию» эго для развития индивидуальности и отказ от эго как развитие чувства Единения, общности друг с другом, человечеством, окружающим миром? Или это разные этапы?

О.: В основе развития индивидуальности находится сущность, а не эго… К тому же никто не призывает вас отказываться от эго. Своё эго надо изучить, взять под контроль и действовать с его помощью по мере надобности.

 

5. В.: Как правильно оценивать собственную жизнь, события и т.п.?

О.: Сложно видеть собственную жизнь, находясь в ней. Это всё равно, что рассматривать себя без зеркала. Отсутствие перспективы и дистанции от повседневных событий жизни принуждает строить догадки о их возможном смысле и значении.

Обычно человек строит свою оценку происходящего на собственных чувствах: удобно-неудобно, радостно-печально, удовольствие-неудовольствие. Когда жизнь идёт так, как задумано, то считается, что всё делается правильно. Когда же появляются нежелательные явления, то возникают мысли, что происходят ошибки в выборе, и что так жить нельзя…

 

6. В.: Почему желание измениться в лучшую сторону часто вызывает неприятие со стороны близких?

О.: Нежелательные качества и состояния,  которые мы стремимся преобразовать, обычно хорошо зафиксированы в теле и имеют связь с подобными состояниями близких людей. Попытка измениться вызывает натяжение этих связей. Дискомфорт, который ощущают люди, заставляет их протестовать и пытаться пресечь подобную попытку. Нужно помнить, что, работая над собой, мы работаем и с внешними связями.

 

7. В.: У меня в жизни было много ошибок. Что с ними делать?

О.: Ошибок не бывает. Есть набор опыта. Жизнь постоянно подсказывает, как нужно поступать, чтобы нейтрализовать негатив прошлого, трансформируя его в дополнительную силу.

 

8. В.: Я ощущаю энергии Сущности и делаю всё, чтобы усилить её в своём теле, но почему-то физически начинаю себя хуже чувствовать. Почему?

О.: Усиливающаяся в теле Сущность выдавливает энергии Личности, ускоряя осознание различных ситуаций и выявляя затаившиеся болезни. Но Сущность определяет оптимальную скорость развития, поэтому все ситуации являются разрешимыми, а болезни проходят под её контролем в более лёгком варианте. Ухудшение самочувствия говорит о том, что нет трансформации выявленных негуманоидных энергий.

 

8. В.: Что бывает с человеком, который дал клятву, а потом как бы взял её обратно?

О.: Этот человек совершил клятвопреступление. Он превратился в раба, шудру. Подобных людей изгоняли из Рода, потому что они становятся генетическими мутантами, несут в себе проклятое семя. Они сами себя прокляли.

 

9. В.: Очень часто при взаимодействии с людьми я испытываю боль. Как избежать этого?

О.: Боль говорит о твоём сопротивлении входящим силам. Если ты научишься настраиваться в резонанс с силами, то будешь чувствовать себя легко в любой ситуации.