О социуме разное

О разном

 

1. В.: Владимир Васильевич, как Вы относитесь к телевизионным развлекательным программам?

О.: Вопрос о телевидении очень существенный. Телевидение является одним из средств массовой информации. По своему воздействию на человечество оно стоит на третьем месте после Идеи. Идея в себе содержит направление развития человечества. Идея для людей начинает принимать конкретный облик в виде информации. Информация материализует Идею в виде конкретных слов, образов, звуков, символов и гаммы цветов, а также служит средством для понимания тех задач, которые необходимо решать человеку для реализации Идеи.

Нормальная, правильно построенная информация - это 90% успеха. Весь вопрос заключается в том, для чего людям выдаётся та или иная информация: для их оболванивания и сокрытия истины, для манипуляции мнением одурманенной алкоголем толпы или для мобилизации людей на реализацию понятной им Идеи Бытия. То есть телевидение, как канал воздействующий на органы чувств, может либо привести к деградации людей, либо способствовать их развитию. Телевизионная реклама водки и сигарет, постоянная демонстрация того или иного насилия приводят к привыканию людей к насилию, порождая культ вседозволенности, культ алкоголя, а алкоголики - это дегенератизм, и в будущем может оказаться, что Россией будут править, мягко говоря, не совсем нормальные люди. Кроме того, навязчивая реклама подменяет собой воспитание и культуру и приводит к выработке стереотипов мышления: как надо – и что не надо делать. Люди привыкают делать то, что им диктуют с экранов! То есть с помощью телевидения людей превращают в легко управляемую биомассу.

Отдельным моментом стоят развлекательные и зрелищные программы. В процессе их показа идёт отвлечение внимания на условное участие в активной жизни. Идёт подмена активности бытия на иллюзию этой активности. Зрелищные мероприятия захватывают внимание человека на два-три часа. Сидящего у телевизора человека программа делает как бы соучастником мероприятия, но на самом деле, он просто сидит, ничего не делая. Это становится привычкой. Хуже, чем привычкой. Но поскольку единственной созидательной силой является человек, то само телевидение способно существовать только при наличии зрителей, т.е. система механическая, электронная, не живая получает жизнь от людей. Телевизоры быстро приходят в негодность, когда люди их не смотрят. Это всё равно, что покинутый город. Пока люди живут в городе, он реальный и живой. Стоит людям уйти, и город начинает разваливаться, т.е. люди несут в себе источник жизни. Так вот, телевидение активно высасывает из людей их жизненную силу, давая взамен иллюзию счастья участия в активной жизни, и определённой степени удовольствие. Всё, больше ничего не нужно, самое главное достигнуто. От телевидения до виртуальной реальности один шаг. Реальности, где, не затрачивая никаких усилий, человек может как бы жить, чувствовать себя героем и т.п. без затраты усилий. Тогда зачем руки и всё остальное? Это всё не нужно! Поэтому телевидение воздействует на физическое тело буквально. Просмотр телевизора должен быть ограничен. И смотреть надо только необходимые передачи. Хотя для родителей очень удобно - включил мультфильм, усадил ребёнка, он вроде бы отвлечен – «развивается»… Деградация же, которая при этом происходит, совершенно не замечается родителями. Вместо живого общения с родителями и окружающим миром, вместо эмоционального развития, самого главного для ребёнка, вместо нормальных взаимоотношений, он получает телевидение - эрзац, потому что эмоции с экрана телевизора не излучаются, а наделяет эмоциями актёров на экране только сам зритель. В результате дети превращаются в этаких компьютерно-телевизионных мальчиков и девочек, которые ведут себя как герои их любимых фильмов и мультфильмов. И воспитанные на этом, они не способны проявлять ни человеческого участия, ни человеческих эмоций… Для подобных детей да и взрослых жизнь - это то, что они увидели на экранах телевизоров – убийства, ограбления, реклама курения и других наркотиков, занятия проституцией и т.д., и главное – отсутствие ответственности за всё это

 

2. В.: Что вы думаете о «Доме 2»?

О.: Ничего. Любовь построить невозможно, потому что её даёт Бог.

 

3. В.: Что плохого в современных духовных школах, особенно тантрического толка?

О.: Некоторые духовные школы, особенно тантрического плана, построены на том, что ученики специально тренируются брать на контакт других людей, т. е. замыкаться по уровню половой энергии и выкачивать её на себя. Процесс сопровождается навязыванием своих идей и состояний другим Личностям, т. е. зомбированием…