О Духовном

Духовность - это осознание единства всех мировых явлений, проявление Духа. Духовный человек не противопоставляется и не вступает в борьбу, он просто открывает новые, более гармоничные способы взаимодействия с Миром.


На уровне духовного восприятия у такого человека отсутствует дуализм, т.е. деление на добро-зло; красоту-уродство; ум-глупость; богатство-бедность и т.д. Духовный человек воспринимает явления континуально, т.е. целостно, и не даёт оценок - хорошо ли это или плохо.


Видя причинно-следственные связи, он понимает, что всё в мире взаимосвязано.
Мы верим в то, что управляем событиями. На самом же деле события образуют сеть, не позволяющую нам действовать свободно. Эта сеть влияет и на чувства, и на восприятие реальности. Чувства отражают реальность наших ощущений и являются источником информации об окружающем мире. Однако сами воздействуют на мир, создавая всё новые и новые связи.


В мире нет ничего, что не являлось бы следствием какой-то причины или причиной ещё чего-либо, - всё является началом и продолжением ещё чего-то.


Наша реакция на мир и его явления стимулирует чувства, вынуждая нас действовать, в результате чего мы создаём новые обстоятельства, уплотняющие связи с материальным миром и увлекающие в неконтролируемый поток событий.


Духовный человек имеет тесную связь с Божественным Духом и способен видеть события и явления глазами Духа,
при этом его материальные связи гармонизируются, а не утяжеляются. Действия духовного человека с позиции «нормальных» неразвивающихся людей не всегда объяснимы, если укладывать их в нормы привычной морали, однако эти действия всегда нейтрализуют избыток негативных состояний.


А происходит это потому, что духовный человек излучает через себя силу, которая влияет на окружающий мир, одухотворяя его, делая гармоничнее и легче. Человек — это не какая-то муха, запутавшаяся в паутине причинно-следственных связей и непрекращающегося потока необъяснимых событий, а осознанно воздействующее на Мир, Реальность духовное существо.