Ароматерапия (Немировская Людмила)

Ароматерапия – это лечение летучими ароматическими соединениями, которые называют эфирными маслами. Специалисты во всём мире сейчас пользуются этим методом, поскольку он эффективен. В чём же польза ароматов? Подробнее>>>

Ароматерапия

Немировская Людмила

В самые древние времена люди владели всеми знаниями о растениях. С течением времени многие из этих знаний были утрачены и превратились в тайну. Одна из этих тайн – тайна аромата, и мы вновь стараемся её постичь. Зачем ароматические вещества самому растению (кроме привлечения насекомых и некоторых видов птиц для опыления), и почему они располагаются то в цветках, то в листьях, то в семенах или корнях растений, а то и в коре? Это нам пока неизвестно, а вот то, что благодаря этим ароматическим веществам можно сохранить и восстановить и физическое, и психическое здоровье – известно специалистам уже со средних веков. И в настоящее время интерес к ароматерапии как к методу лечения возрастает, это один из альтернативных официальной медицине способов.

Ароматерапия – это лечение летучими ароматическими соединениями, которые называют эфирными маслами. Специалисты во всём мире сейчас пользуются этим методом, поскольку он эффективен. В чём же польза ароматов?

  1. Они оказывают антисептическое и противовоспалительное воздействие (фитонцидное действие).
  2. Повышают иммунитет и способности к адаптации.
  3. Положительно действуют на центральную, периферическую и вегетативную нервную систему.
  4. Благотворно влияют на кожу, работу внутренних органов и эндокринную систему.
  5. Восстанавливают нарушенную энергетику организма.

Кроме этого, они очищают воздух и энергетику пространства; отпугивают назойливых насекомых и лечат от их яда; повышают настроение, приносят удачу и радость в любви и т.д.

При лечении заболеваний используются разные эфирные масла, но чаще – смеси из нескольких (для усиления положительного воздействия). Так, при гриппе, респираторных заболеваниях рекомендованы масла лимона, лаванды, пихты, сосны, эвкалипта и др.

От ожогов: масло лаванды неразбавленное (другие нужно разбавлять оливковым, абрикосовым, персиковым и другими жирными маслами при приёме внутрь или на кожу и слизистые).

Желчегонные, разрушающие камни в желчном пузыре и почках: розовое, лимонное, пихтовое, можжевеловое, аирное.

Для нормализации работы кишечника: роза, розмарин, анис, лимон, аир, можжевельник.

От глистов: лимон, тмин, бергамот, герань, чеснок.

Противоопухолевые: чеснок, пижма, чистотел, омела, календула.

Антистрессовые (регулирующие вегетативную нервную систему): лаванда, лимон, роза.

Повышают адаптацию: полынь лимонная, лимон, розмарин.

При бронхолёгочных заболеваниях: шалфей, сосна, пихта, лаванда, эвкалипт.

Оказывается, что неприятные запахи учащают и углубляют ритм дыхания и пульс, повышают артериальное и внутричерепное давление. Приятные же запахи (роза, лимон, лаванда, шалфей и т.д.) – действуют наоборот, снижая давление. Они улучшают зрение и слух (лимон, в частности, он же тонизирует и укрепляет организм).

При сахарном диабете, наряду с питьём чая из листьев ореха, черники, шелковицы чёрной, оливкового дерева, полезно вдыхать аромат эвкалипта или герани.

При подагре запах  можжевельника помогает выводить из организма мочевую кислоту.

Повышают чувственность и эротизм ароматы иланг-иланга, пачули, кардамона, апельсина, бергамота, розы, герани, мандарина и др. Отпугивают насекомых и лечат их укусы: лаванда, герань, шалфей, гвоздика и др.

В естественных условиях прогулка по сосновому бору повышает кровяное давление у гипотоников, а в дубовой роще – снижает повышенное. Чтобы укрепить лёгкие, полезно дышать ароматом хвойных деревьев. При анемии благоприятно действуют запахи сирени, тополя, берёзы, дуба. Полуторачасовая прогулка по лесопарку очищает лёгкие, наполняет запасом бодрости, радости, уверенности и силы, которого хватает на целую неделю!

Каким же образом используются эфирные масла для лечения? Они легко проникают через кожу и слизистые и включаются в циркуляцию крови, и эта их способность позволяет применять их разнообразными способами: в виде окуривания, ингаляций холодных и горячих, приёма внутрь с мёдом, йогуртом или ещё чем-нибудь (по капельке – другой!); в виде мазей, свечей, примочек, клизм – в смеси с другими веществами; для массажа; косметических процедур, лечебных ванн; в качестве ароматизаторов воздуха, еды и напитков, белья и т.д.

Таким образом, эфирные масла помогают восстановлению здоровья и улучшению нашей жизни. Нужно только внимательно прислушиваться к ощущениям своего тела – какие, сколько и когда использовать, ибо всё хорошо в меру.